Примерное время чтения: 2 минуты
75

Новоселья с опозданием отметили липчане

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 46. АиФ-Липецк 14/11/2012

Липецк, 15 ноября  АиФ-Черноземье

Недавно на улице Вилли Огнева, что находится в микрорайоне ЛТЗ Липецка, был праздник. Ключи от одно- и двухкомнатных квартир получали 120 семей. В симпатичную высотку-десятиэтажку въезжают переселенцы из ветхого и аварийного жилья областного центра.

Переселение – продолжится

Социальное жильё возведено по муниципальному заказу на территории, освободившейся после сноса старых бараков. Сметная стоимость объекта – 130 млн рублей. Финансировалось строительство с участием федеральных средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. 

– В этом году удалось переселить в новые благоустроенные квартиры более двухсот семей горожан, – подчеркнул мэр Липецка Михаил ГУЛЕВСКИЙ. – Мы намерены продолжать социальное строительство. Рядом с уже готовой высоткой муниципалитет по программе переселения возводит ещё один десятиэтажный дом, а также пятиэтажное здание.

Социальная программа по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья действует в Липецке с 2003 года. Новые квартиры за это время получили более 2200 городских семей. Правда, программа переселения в Липецке реализуется с опозданием. Сейчас квартиры получают те липчане, которые должны были переехать в новостройки ещё год назад.

Наберёмся терпения?

Всего же в области официально признано ветхим и аварийным порядка 168 тыс. кв. м жилья. Практически с половины площадей жителей удалось переселить. Чтобы справили новоселья оставшиеся очередники, по мнению экспертов, требуется не менее 7 млрд рублей. По региональным меркам, да с учётом тенденций мирового экономического кризиса, сумма немалая. Однако губернатор области Олег Королёв настроен оптимистично и даже называет приблизительную дату решения проблемы: аварийного и ветхого жилья в регионе может не стать уже через 2,5 года.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах