Примерное время чтения: 3 минуты
82

Почему вице-спикер воронежской горДумы усидел в кресле?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 47. АиФ-Черноземье 21/11/2012

Воронеж, 26 ноября – АиФ-Черноземье

 

Славная прогулка

Скандал с парижскими «каникулами» бывшего председателя гордумы разгорелся ещё в сентябре, после того как сотрудники ФСБ провели выемку документов в городском парламенте. Что искали? Оказалось, что в августе 2008 года Александр Шипулин вместе с женой отправился в столицу Франции, якобы на семинар по ЖКХ. Однако рабочая поездка состояла из сплошных удовольствий – перелёта бизнес-классом, ужина в ресторане на Эйфелевой башне, шоу в кабаре «Мулен-Руж»… Всего пара погуляла едва ли не на миллион бюджетных рублей. 

Впрочем, поднявшаяся шумиха Шипулина не смутила: он остался на руководящей должности – правда, из председателя переместился в замы. Но после того как следственный комитет возбудил в отношении него уголовное дело за «злоупотребление должностными полномочиями», пришлось уйти и с новой должности.

– С учётом того, что поездка была совершена более четырёх лет назад, некоторые обстоятельства необходимо восстановить, – отчитывался перед однопартийцами на заседании единороссов Александр Шипулин, вице-спикер городской думы. – Это непростая работа, и я готов сотрудничать со следствием. В то же время я отрицаю преднамеренное планирование с моей стороны структуры поездки. Но готов компенсировать сумму, установленную следствием.

Опоздал с заявлением

Между тем лишить вице-спикера полномочий пока не получилось: в повестке дня заседания гордумы такого вопроса не было. На вопросительные возгласы депутатов председатель Владимир Ходырев пояснил, что Шипулин написал заявление об уходе только нынешним утром, тогда как повестка должна утверждаться заранее малым советом парламента.

– Александр Никитович, в надежде как-то оправдать свой парижский вояж, пытается продлить агонию ещё на месяц, – считает Галина Кудрявцева, депутат городской думы. – Человеку не только не знакомо чувство ответственности, он даже не понимает масштаб того, что сотворил! Его поездка встала бюджету в 858 тысяч рублей! Видать, красиво жить не запретишь, а так хотелось жить не хуже бывшего зама, бизнесмена Лёни Зенищева! Вот статус боком и выходит. А ещё меня интересует, почему Шипулин продолжает пользоваться служебной машиной председателя гордумы, дорогостоящей «Ниссан Тиана» представительского класса, с отделкой по спецзаказу? Кроме того, почему до сих пор не поменяли структуру аппарата? В гордуме работает целое управление по обеспечению деятельности председателя, где порядка десяти человек пиарят бывшего спикера и получают зарплату. Специалисты высшей категории! Я поставила вопрос Ходыреву, когда будет ликвидировано это подразделение, на что мне сказали, что пока этим заниматься некогда.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах