Примерное время чтения: 7 минут
579

Конец света наступит, но не завтра

Воронеж, 20 декабря – АиФ-Черноземье

Конец света в последние пару десятилетий – такое обыденное явление, как, допустим, день весеннего равноденствия. Сколько раз, начиная с 1999 года (перевернутые три «шестерки») говорили о «конце»? В 2000-м году. Ничего не произошло? Ну, так в 2001-м точно. Затем в 2002-м, в феврале – обязательно (20.02.2002). Такое ощущение, что кому-то очень скучно жить, не испытывая ожидания страданий.

Мир настолько поверил в конец света 21 декабря 2012 года, что кто-то начал строить бункеры, кто-то «напоследок» угнал машину, кто-то сидит в одиночестве и очень сильно боится умереть.

Станислав Короткий, 29-летний астроном, сам себя называющий «любителем астрономии», 19 декабря в Доме молодежи провел часовую лекцию, доказывая, что каждый из концов буквально уже пережит нашей планетой.

И, как мы все можем заметить, ничего смертельного не произошло. Вот опровержения каждой из теорий «конца».

Парад планет 21 декабря

Исходя из системы датаисчисления Майя, мир будто бы должен исчезнуть 21 декабря 2012 года: именно на этой дате останавливаются календари племени. Станет темно на 40 дней, не будет работать ни один механический прибор.

– Уверен, что древнему племени Майя просто надоело рисовать свои календари. Они намного сложнее, чем современные календари, их невозможно рисовать до бесконечности, – пояснил внезапное прерывание летоисчисления Станислав Короткий. – 21 декабря совпадает с переходом из одной эпохи в другую, вот и всё.

Переход в другую эпоху происходит один раз в 5125,3 лет. По системе Майя это 13 бакунов. 1 бакун – это 20 катунов, а 1 катун – это 19,7 лет. 1 тун примерно равен нашему году – 360 дней. В общем, если бы мы жили по правилам пусть и очень развитого и цивилизованного, но всё же древнего племени, то дата «21 декабря 2012 года» выглядела бы так: 12.19.19.17.19. А 22 декабря 2012 года – 13.0.0.0.0. Это отнюдь не означает, что всё закончится. Это как новый век у нас, в современном мире.

Иной вариант конца света – парад планет. И на это у Станислава нашелся ответ.

– Если посмотреть на снимок нашей солнечной системы, то планеты 21 декабря не выстраиваются ни в какую прямую линию. Если соединить Марс, Венеру и Юпитер, то получится очень даже кривая линия. Так о каком параде речь? – недоумевает астроном. – Другое дело, что через 3 тысячи лет может такое произойти…

Однако подобное явление происходило уже несколько раз. Есть мнение, что парад влияет на активность солнца по отношению к нашей планете. Ученые не исключают, что холодные зимы, начавшиеся около 2000-х годов, связаны именно с деятельностью солнца. Около 100 лет назад такое уже было, во время Второй мировой войны.

Неведомая планета

Земля столкнется с грозной планетой Нибиру. Нибиру никто не видит, она будто бы фантом, но она есть и проявит всю свою мощь в день Парада Планет.

– О Нибиру не понаслышке знают только два человека. Ее первооткрыватель, Захария Ситчин, в 1978 году упоминал о ней в своих трудах. И в 1995 году домохозяйка Нэнси Лидер, рассказала, что контактирует с детства с инопланетянами, – рассказал ученый. – Но сомнительно, что мы, все остальные люди, не видим Нибиру только из-за какого-то заговора.

И вариант, что Нибиру прячется за Солнцем, тоже нереален, – за солнцем находится два спутника!

В общем, псевдопланета нашей Земле не угроза. Точно так же, как десятилетие назад ошарашившие население Земли озоновые дыры. Тогда все переполошились из-за освежителей для воздуха, которые разрушают наш озоновый слой и должны якобы привести к трагедии.

Из других несчастий и потенциальных неприятностей на планете Земля может произойти парниковый эффект. И тогда климат перейдет в стадию глобального потепления или похолодания.

– Ученые говорят, что средняя температура на поверхности Земли повысилась на 6 градусов, – комментирует ситуацию Станислав Короткий. – Вот и всё потепление. Теперь весьма вероятно наступление похолодания, причем в ближайшее тысячелетие. Это будет «малый ледниковый период».

Кстати, наш земной шар в течение всего своего существования переживал потепления и похолодания. Причем период холода всегда длительнее, чем тепла. А вот из-за человеческой деятельности тёплый период был сильно продлен, – за счет выброса углекислого газа в атмосферу.

– Если наступит мерзлота, то Европа и большая часть России окажется подо льдом. Анды будут выступать над поверхностью, а также небольшая часть Северной Америки, – говорит Станислав.

В Землю врежется планета

Есть вероятность столкновения Земли с астероидами, кометами, черными дырами и прочими страшными вещами, обитающими в космосе. Тут стоит сказать, что 4 миллиарда лет назад Земля уже сталкивалась с небесным телом, которое было размером с Марс. Тогда осколки образовали Луну, которая играет теперь только положительную роль в жизни нашей планеты.

– Теперь для борьбы с нежелательными столкновениями у населения есть оружие. Мы можем, во-первых, проследить движение планет, можем быть предупреждены, а во-вторых, есть ведь оружие, – считает молодой ученый.

Кстати, согласно официальным данным NASA, вокруг земли летает 1100 астероидов диаметром более 1 км. Это 95% всех известных угроз. И более миллиона «маленьких» астероидов витает вокруг нашей планеты с огромной скоростью. Их диаметр чуть больше 40 метров, и такая угроза изучена менее чем на 1%: чем меньше размер небесного тела, представляющего опасность, тем меньше возможностей отследить его.

Мелкие неприятности и крупные потери

Извержение различных супервулканов может привести к ядерной зиме на планете из-за огромного выброса дыма и сажи в стратосферу. Зима – явление, конечно, красивое: никакой слякоти, кипельно белое покрывало окутывает планету… Но температура снизится до арктической, и наслаждаться погодой вряд ли кто-то сможет.

Столкновение нашей галактики с другими галактиками – маловероятно, что оно случится на нашем веку. Через 2 миллиарда лет, возможно. Также отметается вариант, что планету засосет черная дыра в БАКе (Большом адроном коллайдере). Часть ученых предположила, что в коллайдере могут возникнуть маленькие черные дыры, которые и погубят Землю. Но и тут ученый успокоил нас: все микроскопические черные дыры, если и будут возникать, то сразу же исчезнут, не принеся никакого вреда.

Сторонники теории Большого взрыва (теории о том, что всё живое возникло после неимоверно быстрого разлёта материи) также могут пока быть спокойны. Вероятно, если что-то подобное и произойдет, то через 20 млрд лет.

В общем, вариантов концов света у нас масса, но бояться их не стоит. Возможно, следует и в самом деле учредить своеобразный ежегодный праздник – день Конца света, когда каждый делал бы какой-то добрый или рискованный поступок, на который не решался целый год (естественно, криминал не принимаем в расчет). Пусть это будет признание в любви или прыжок с 30-метрового трамплина. Или, как в анекдоте:

– Что ты делаешь??? На варёные яйца ещё и майонез льёшь! Тут же столько холестерина! – кричит мама.

– Отстань. Жизнь одна, а завтра конец света.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах