Примерное время чтения: 6 минут
130

Советы от известного флориста

Липецк, 7 марта – АиФ-Черноземье

Липчанка Альбина Аксёнова о цветах знает всё. Она – один из самых известных и титулованных флористов города. Накануне праздника она побывала в гостях «АиФ-Липецк» и рассказала о правилах цветочного этикета, суевериях и о том, почему она сама никогда не празднует 8 Марта.

Букет по правилам

АиФ: – Альбина Михайловна, для многих мужчин серьёзная проблема – выбрать любимой женщине цветы. Что бы вы могли им посоветовать?

А.А.: – По правилам цветочного этикета (представьте себе, существует и такой), молодым девушкам принято дарить цветы нежных тонов: белые, кремовые, розовые. Желательно, чтобы бутоны были не распустившимися, что символизирует невинность и чистоту. Женщинам, обладающим зрелой, чувственной красотой, можно преподнести в подарок орхидею. Дамам бальзаковского возраста подходят все благородные цветы, в том числе лилии и хризантемы. Но, чтобы не ошибиться с подарком, лучше всего заранее узнать, какие цветы – любимые. 

АиФ: – А если не знаешь предпочтений своей «половинки», существует ли универсальный букет на 8 Марта?

А.А.: – У многих этот праздник ассоциируется с весной, поэтому цветы лучше дарить яркого, жизнерадостного окраса. Не обязательно это должны быть традиционные мимозы, сегодня такой богатый выбор цветов, что каждый сможет подобрать что-нибудь более оригинальное. Например, букет из красных и жёлтых тюльпанов. 

АиФ: – Но ведь всегда считалось, что жёлтый – это цвет разлуки. Помнится, об этом даже пела Наташа Королёва?

А.А.: – Жёлтый – это цвет солнца, счастья и любви, а не разлуки. Всё это обычные суеверия. Кстати, во многих европейских странах принято дарить два цветка, что символизирует пару любящих сердец. У нас же это до сих пор считается плохой приметой. Помню, как-то мы сделали свадебный букет из множества маленьких розочек. Мы даже не знали их точное количество. Но невесте вздумалось их пересчитать, и оказалось, что в букете двадцать два цветка. Так она пришла к нам на следующий день после свадьбы и такой скандал устроила! Но мы, флористы, в приметы не верим.

Продлить жизнь

АиФ: – Хочется, чтобы букет как можно дольше радовал глаз, а не завял уже на следующий день. Что для этого нужно сделать?

А.А.: – Выбирая цветы, в первую очередь надо обращать внимания на лепестки – чуть подсохшие и потемневшие свидетельствуют о солидном возрасте растения. «Бокал» на ощупь должен быть плотным и твёрдым. Если вы покупаете букет в холодное время года, и вам приходится его транспортировать, то следует упаковать его в газету или специальную бумагу. Цветы – очень нежные создания: достаточно одного дуновения ветерка, чтобы они начали вянуть. И ещё: после того как занесёте букет в тепло, не спешите его распаковывать: пусть цветы привыкнут к новой температуре. 

АиФ: – А как правильно ухаживать за цветами дома?

А.А.: – Прежде чем поставить цветы в вазу, обязательно нужно ножом обновить срез, а ниж­нюю часть стеблей очистить от листьев. Вода должна быть отстоявшейся, комнатной температуры. Ваза – идеально чистой. Ни в коем случае нельзя ставить букет под прямые солнечные лучи. Желательно на ночь давать цветам отдохнуть. Для этого положите их в ванну, наполненную водой, а утром ещё раз обновите срез и поставьте в вазу. Но учтите, есть цветы-одиночки - такие, например, как лилии, ландыши, нарциссы, гиацинты, – которые не переносят соседства с другими растениями. 

АиФ: – Некоторые советуют добавлять в воду с цветами водку. Это действительно помогает?

А.А.: – Цветы – они как люди, у каждого свой характер, свои привычки. К примеру, тюльпаны и гвоздики – сластёны, в воду для них добавляют сахар. Хризантемы «любят» водочку, но принимают её исключительно в медицинских целях – для обеззараживания воды. Универсальное средство для всех цветов специальный порошок - кризал. Если правильно ухаживать за цветами, то они будут радовать и неделю, и даже две. 

Не женская работа

АиФ: – Сами вы как собираетесь праздновать 8 Марта?

А.А.: – Я его никак не праздную уже лет двадцать. Это для остальных женщин 8 Марта – праздник, а для нас, флористов, – самая горячая пора, количество заказов в эти дни увеличивается в разы. Бывает, что с работы и не уходим. Кстати, только кажется, что профессия у нас лёгкая, на самом деле это далеко не так. Когда к нам приходят учиться молоденькие девочки, я сразу предупреждаю: забудьте о праздниках и… маникюре. А ещё, говорю, учитесь работать пилой, молотком, дрелью. Поэтому-то считается, что самые хорошие флористы, как и повара, - мужчины. 

АиФ: – Но, наверное, для этого тоже требуется особый талант?

А.А.: – Особого таланта не требуется. Нужно знать основы построения композиции и несколько профессиональных приёмов. Всё остальное диктует мода и фантазия мастера. По последнему признаку флористы делятся на генераторов идей и хороших исполнителей. Так что составлять букет, в общем-то, может научиться каждый. Главное – подходить к этому делу с любовью. 

АиФ: – Вы всю жизнь работаете с цветами. Они вам ещё не надоели?

А.А.: – Да как же они могут надоесть! Кто бы что ни говорил, а цветы – самый лучший подарок для любой женщины, даже для флориста (смеётся. - Ред.).

АиФ: – Наверное, вас сложно чем-то удивить?

А.А.: – Ну что вы! Букеты, которые мне дарят, я никогда не критикую. Ведь если человек подарил цветы, значит, он старался, хотел сделать приятное. Я, например, возвращаясь поздно вечером 8 Марта домой, обязательно нахожу в вазе букет моих любимых тюльпанов. 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах