Примерное время чтения: 3 минуты
112

Житейский этикет: почему курский клиент не всегда прав?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 12. АиФ-Курск 21/03/2013

Курск, 21 марта – АиФ-Черноземье

Не железные

– Сфера обслуживания в России меня до сих пор, мягко говоря, удивляет. Здесь даже в магазине на тебя продавец посмотрит так, что и покупать ничего не захочется. А я ведь ему ничего плохого не сделал, – делится впечатлениями о курском сервисе эквадорец, выпускник ЮЗГУ Энрике Герреро.

Мы-то, куряне, к этому привыкли – скорее, удивляемся, когда к нам чересчур доброжелательно относятся. Но всё-таки некоторые моменты можно назвать вопиющими.

Но всё-таки некоторые моменты можно назвать вопиющими. Примеров множество. – Через наш магазин проходили сотни людей, и, само собой, кто-нибудь из них оказывался недостаточно воспитанным, но достаточно надменным, чтобы создать конфликтную ситуацию. Просто некоторые люди, приходящие за покупками, забывают, что продавцы не железные. Так, конечно, не везде. Чаще всего хамство учат проглатывать, – рассказывает продавец Татьяна Копылова.

Воспитание рублём

Хамоватых продавцов хорошо воспитывают книги жалоб и тайные покупатели. Первые чреваты как минимум выговором, а из-за последних человек может даже лишиться работы.

Правда, в некоторых заведениях эти книги висят под стеклом. Но не всегда. Как рассказывает сотрудник почты Анна Цветкова (имя изменено. – Ред.), этот сборник людского негодования клиенты требуют часто - правда, порой необоснованно. А ревизоры, приезжая с проверкой на почту, обращаются к этому источнику информации о работе сотрудников едва ли не в первую очередь. Более того, начальник почты должен отксерокопировать поступившую жалобу и отправить её вышестоящему начальству. Ответ на «кляузу» прикрепляется в книгу жалоб. Правда, порой недовольства клиентов бывают необоснованными.

– У нас документом, удостоверяющим личность, является паспорт. Вот приходит человек с водительским удостоверением: мы отказываемся выдавать посылку. Клиент не понимает и пишет жалобу. За такую кляузу сотрудника даже скорее похвалят, – рассказывает Анна.

Во многих организациях сейчас есть памятки для общения с покупателями: вплоть до мимики и жестов. А в одной из торговых сетей города залы вообще обещают оснастить микрофонами, чтобы слушать, как сотрудники общаются с покупателями. От этого, понятно, будет зависеть и зарплата продавцов.

Что ж поделать, раз уж быть воспитанными по доброй воле люди не хотят – их будут учить хорошим манерам с помощью рубля. Правда, на клиентов такая мера, к сожалению, не распространяется. Не распространяется это и на чиновников: прямой зависимости их зарплаты от обслуживания конкретного клиента нет (хотя они живут на деньги налогоплательщиков), и книгу жалоб в таких организациях не встретишь.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах