Примерное время чтения: 3 минуты
116

Цветной автобус с книжками заглянул в Воронеж

Воронеж, 5 апреля – АиФ-Черноземье

На своем пути «Бампер» делает остановки и предлагает своим «пассажирам» уникальные книги.

Поэтому к выбору предлагаемой литературы создатели проекта относятся очень ответственно. Их партнерами являют небольшие издательства с однозначной гражданской позицией: дети должны читать и видеть красивые во всех смыслах книги. Таков ассортимент «Бампера».

Как догнать автобус

С 2010 года, а именно тогда начал свое путешествие чудесный автобус, многие города познакомились с новинками, получили удовольствие от общения и погружения в увлекательный мир современной детской литературы. Он приезжает в школы, детские дома, библиотеки.

Немаловажная деталь – ценовая политика на книги весьма и весьма впечатляет своей доступностью и удивит всех желающих приобрести что-нибудь новенькое. Смело делайте это!

Безусловно, как у большинства социальных проектов, у «Бампера» существуют свои трудности, с которыми команда борется с оптимизмом. Да и друзья, и партнеры помогают реализовывать столь важный для современных детей проект.

В Воронеже это компания Tele2, которая уже не первый год оказывает необходимую помощь и поддержку команде «Бампера». По мнению генерального директора макрорегиона «Центрально-Черноземный» Tele2 Россия Дмитрия Садыкова, любовь к чтению закладывается с детства. Именно от нас, взрослых, зависит, какие ценности мы привьем новому поколению. «Бампер» - это уникальный социальный проект и хороший пример того, как можно сделать жизнь детей интереснее и качественнее. Именно поэтому он получил поддержку фонда «Reach for Change», организованного при поддержке компании Tele2.

Как говорит Анна Тихомирова, автор данного проекта, учредитель фонда «Культура детства», психолог: «Самое важное для нас – не коммерческая сторона, а просветительская деятельность. В современной России культура чтения снижается, дети перестали погружать в мир воображения. Ведь чтение книг детям в семье – это один из самых ценных психологических процессов между родителем и ребенком. А качественный продукт до многих просто не доходит. И не только до магазинов, но и до библиотек. Особенно плохо дела обстоят в регионах, в многодетных семьях, детских домах. Поэтому наша деятельность носит столь яркий просветительский характер: не важно, где ты находишься, важно – хочешь ли ты читать».

До скорого свидания

С 19 по 21 апреля 2013 года книжный магазин и клуб «Бампер» снова посетит наш город. В книжном клубе «Петровский», что в торговом центре «Петровский Пассаж», будет проходит действительно потрясающее книжное действие. От встречи с известными писателями Мариной Бородецкой (поэтому и переводчиком, лауреатом множества премий), Сергеем Седовым и Артуром Гиваргизовым, до просмотров кинофильмов, от чтения «страшилок» в темноте с фонариками, как в детстве, до настоящего мастер-класса, где Светлана Прудовская, художник, педагог и писатель, научит делать книги своими руками.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах