Примерное время чтения: 2 минуты
130

Орловская Венеция

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 14. АиФ-Орёл 05/04/2013

Орёл, 4 апреля – АиФ-Черноземье

Критическая отметка

Если норма в главной реке области – 694 см, то максимальные уровни воды могут составить от 680 до 880 см, притом что критический уровень составляет 9 метров!

Не лучше ситуация обстоит и с рекой Зуша в Мценске, при норме 819 см она может подняться до 860 см. А вот Сосна в Ливенском районе не планирует разливаться выше нормы, максимальные уровни воды по прогнозам составят 250-350 см при норме – 529 см.

В некоторых районах Орла и области водоёмы уже стали освобождаться от ледяных оков. И если погодные условия ухудшатся, а именно начнутся интенсивные дожди при преобладающей положительной температуре воздуха, то уровни воды в Оке могут превысить опасный уровень, при котором начнётся подтопление жилых кварталов областного центра. Кроме того, ожидается подтопление 18 низководных мостов, а также части населённых пунктов Залегощенского, Кромского, Мценского, Новосильского, Орловского и Покровского муниципальных районов, жилых кварталов в городе Мценске.

947 человек в опасности

– При достижении уровня воды в реке Оке 866 см могут быть подвергнуты подтоплению 29 улиц и переулков Орла. В зоне возможного подтопления расположены 256 жилых домов с населением 947 человек, – комментирует Наталья Акулова, начальник пресс-службы ГУ МЧС по Орловской области.

При достижении опасных уровней подъёма воды в реках области, по данным среднесрочного прогноза возникновения и развития ЧС на территории Орловской области в апреле 2013 года, существует риск разрушения городских коммуникаций, что приведёт к попаданию талых вод в питьевую воду. Вследствие загрязнения питьевой воды и продуктов питания произойдёт увеличение инфекционных заболеваний людей и сельскохозяйственных животных. Единственное, чего опасаться не стоит, так это того, что затопление коснётся сибиреязвенных захоронений, складов ядохимикатов и свалок ТБО.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах