Примерное время чтения: 3 минуты
83

Будет ли выполнен план Генштаба в Орловской области?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15. АиФ-Орёл 10/04/2013

Орёл, 10 апреля – АиФ-Черноземье

Осенью минувшего года, как мы помним, по плану Генштаба по набору в Вооружённые силы РФ от Орловщины были направлены 748 человек, всего же в 2012 году закалить свой характер отправились 2339 молодых людей.

На 13% меньше ежегодно

Первого апреля стартовала очередная призывная кампания. Изначально планировалось, что этой весной топтать сапоги пойдут 900 человек, а осенью – на 100 ребят больше. Но в настоящий момент планы немного изменились, и с 1 апреля по 15 июля 2013 года на службу должны призвать 1400 человек.

Несмотря на то, что весенний план увеличился на 500 призывников, ни для кого не секрет, что с каждым годом ребят, годных к прохождению срочной службы, всё меньше. Дело не только в слабом здоровье, но и в том, что нынешние призывники родились в период демографического спада – в 90-е годы.

– Ежегодно количество призывников, состоящих на воинском учёте, уменьшается в среднем на 13%. По сравнению с 2008 годом общее количество граждан призывного возраста уменьшилось более чем на 13 тыс. человек (на 48,8%), – отмечает Сергей Старков, военный комиссар Орловской области.

А потом по контракту

Этой весной будет продолжаться практика прошлых призывов: в ряды Вооружённых сил РФ будут призываться преимущественно выпускники высших и средних учебных заведений. При этом многие орловские ребята будут топтать сапоги в Западном военном округе, а 15 парней отправятся служить в Президентский полк.

Но, несмотря на то, что сменить привычную обувь на армейские берцы орловским ребятам предлагается всего лишь на год, проблема уклонистов до конца не решена. Поэтому молодым людям не стоит забывать, что нежелание отдать долг Родине может повлечь за собой неприятные последствия, а именно огромные штрафы (до 200 тысяч рублей) или того хуже – лишение свободы на срок до двух лет.

А вот добровольная служба в армии может принести свои дальнейшие плоды виде работы по контракту. Сергей Романов, начальник отделения подготовки призыва граждан на военную службу, привёл свою статистику:

– После армии к нам приходят порядка 40% отслуживших. Это большой процент. Сами знаете, что с трудоустройством в Орле не всё в порядке. А зарплата у военнослужащих приличная, от 27 тыс. рублей, в зависимости от места и специфики работы. К тому же предоставляются различные льготы и служебное жильё.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах