Примерное время чтения: 8 минут
585

Газу – особое внимание

Тамбов, 17 апреля – АиФ-Черноземье

С использованием природного газа в быту сегодня сталкивается подавляющее большинство жителей области – если не у себя дома, то у знакомых, на работе, ещё где-либо, – настолько широко этот вид топлива проник практически во все сферы нашей жизни. Это очевидно, ведь реальной альтернативы газу – доступному и экологичному энергоресурсу – на сегодняшний день просто не существует. Потребность использования «голубого топлива» вызывает большое количество вопросов у потребителей – от базовых правил безопасности до нюансов оформления разрешительной документации. Работники газовых компаний ООО «Газпром межрегионгаз Тамбов» и ОАО «Тамбовоблгаз» со своей стороны всегда готовы дать необходимые разъяс­нения абонентам.

Рассмотрим несколько жизненных ситуаций по обращениям потребителей газа:

О поверке счётчиков

Раиса Ивановна, Тамбов:

Объясните, почему мне с января вдруг стали начислять за газ по нормативу, хотя я регулярно сообщаю показания газового счётчика и всегда платила по его показаниям. По справочному телефону объяснили, что у меня якобы закончилась какая-то поверка счётчика. Что это такое и как мне теперь поступить?

Андрей Алексеевич Донецкий, начальник отдела по работе с социально значимой категорией потребителей ООО «Газпром межрегионгаз Тамбов»:

Уважаемая Раиса Ивановна, газовый счётчик - сложное техническое устройство, детали которого со временем изнашиваются, и прибор учёта может давать неправильные показания. Поэтому согласно ст. 13 Федерального закона «Об обеспечении единства измерений» от 26.06.2008 г. № 102-ФЗ счётчики газа подлежат периодической проверке работоспособности и точности показаний - это и есть поверка. Межповерочный интервал определяется для каждого типа приборов учёта и указывается в паспорте счётчика, у разных моделей он может составлять от 2 до 12 лет. Причём интервал до следующей его поверки исчисляется не от даты установки счётчика, а от срока первоначальной заводской поверки.

Обязанность собственников – обеспечивать в установленные сроки представление приборов учёта газа для проведения периодической поверки (п. 21 «Правил поставки газа для обеспечения коммунальных нужд населения», утв. постановлением Правительства РФ № 549 от 21.07.2008 г.). Доставка, затраты на снятие и установку, поверку, возможный ремонт счётчика и прочие сопутствующие расходы возложены также на абонентов, поскольку они являются собственниками приборов учёта газа и несут бремя их содержания (ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Поверку счётчика уполномочено проводить, согласно постановлению Правительства РФ от 17.06.2004 г. № 294, только Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, в Тамбовской области – ФГУ «Тамбовский центр стандартизации и метрологии». Проведением работ по снятию, установке либо замене газовых счётчиков должны заниматься специализированные газораспределительные организации – в нашей области это ОАО «Тамбовоблгаз» и ТОГУП «Водгазхоз».

Если счётчик не прошёл поверку, его показания не могут быть признаны действительными. После поверки абонент обязан предоставить в ООО «Газпром межрегионгаз Тамбов» подтверждающие документы.

Таким образом, первым делом необходимо проверить паспорт газового прибора на предмет истечения указанного в нём срока до очередной поверки. Если поверка просрочена, то поставщик газа имеет все законные основания производить вам расчёт по действующему нормативу. В этом случае следует как можно быстрее поверить счётчик и предоставить подтверждающие документы в газовую компанию.

Договор на поставку газа нужен

Александр Николаевич, Тамбов:

У меня на руках нет договора на поставку газа. Вроде бы слышал, что такой договор считается заключённым по умолчанию, если газ подаётся в квартиру, но устная форма меня сильно смущает. Хотелось бы заключить договор именно в бумажном виде – для надёжности: газоснабжение ведь дело не шуточное. Посоветуйте, как поступить лучше?

Андрей Алексеевич Донецкий, начальник отдела по работе с социально значимой категорией потребителей ООО

«Газпром межрегионгаз Тамбов»:

Александр Николаевич, согласно ст. 540 п. 1 Гражданского кодекса РФ договор газоснабжения с гражданином, использующим газ для бытового потребления, считается заключённым с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединённой сети.

С вступлением в силу Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 г. № 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» существенно изменились условия договора поставки газа. В частности, это постановление в обязательном порядке требует заключения договора газоснабжения между поставщиком газа и всеми абонентами в письменном виде.

Если вами данный договор ещё не подписан, необходимо сделать это как можно быстрее. Это позволит вам упорядочить взаимоотношения с газовой компанией, поскольку в договоре чётко определены права и обязанности поставщика газа и абонента, порядок учёта расхода газа и расчётов за поставленный газ, а также сферы ответственности сторон.

Заключить договор можно на территориальном участке ООО «Газпром межрегионгаз Тамбов» по месту жительства.

Почему так важно оплачивать газ вовремя

Сергей Тимофеевич, Сосновка:

Всегда оплачивал газ «по расписанию», но вот жизненные обстоятельства сложились так, что уже третий месяц не плачу. Волнуюсь, не отключат ли газ за неуплату, ведь долг, наверное, погасить смогу только к лету.

Станислав Владимирович Гриднев, начальник Моршанского участка ООО «Газпром межрегионгаз Тамбов»:

Сергей Тимофеевич, поставка газа абонентам осуществляется ООО «Газпром межрегионгаз Тамбов» на возмездной основе – поэтому обязанность оплачивать газ вовремя в равной степени распространяется на всех его потребителей.

Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в случае неоплаты или неполной оплаты потреблённого газа в течение трёх расчётных периодов подряда (согласно «Правилам поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», утверждённым Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 г. № 549).

В случае последующего погашения задолженности поставка газа возобновляется при условии оплаты абонентом расходов, понесённых в связи с проведением работ по отключению и подключению газо­использующего оборудования этого абонента.

На практике просроченная задолженность, помимо отключения газа, влечёт за собой подачу иска в суд на взыскание долга. По факту его рассмотрения уже судебные приставы, получив исполнительный лист, наносят визит абоненту и описывают какое-либо имущество, денежные средства от реализации которого впоследствии пойдут в счёт оплаты газового долга. Процедура эта крайне неприятна абонентам, но зачастую иных способов воздействия на злостных неплательщиков просто не существует.

Оплата по новым правилам

Мария Николаевна, Мичуринск:

Говорят, теперь порядок оплаты за газ изменился - как бы узнать поподробнее?

Ольга Сергеевна Шубина, начальник Мичуринского участка ООО «Газпром межрегионгаз Тамбов»:

Мария Николаевна, на сегодняшний день вступили в силу новые «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», которые обязывают потребителей при наличии газового счётчика ежемесячно снимать его показания и передавать поставщику газа не позднее 26-го числа текущего месяца. Предоставить показания прибора учёта в установленный срок вы можете на сайте ООО «Газпром межрегионгаз Тамбов»

www.tamrg.ru (раздел «Кабинет абонента»), по электронной почте (адрес указан в квитанции), по телефонам, указанным в квитанциях, и непосредственно в участках и пунктах ООО «Газпром межрегионгаз Тамбов».

Оплата за потреблённый газ осуществляется ежемесячно, не позднее 10-го числа месяца, следующего за истекшим расчётным периодом, которым является календарный месяц.

Приём платежей и переводов населения за газ без взимания комиссии с плательщика, помимо касс ООО «Газпром межрегионгаз Тамбов», теперь осуществляется через терминалы самообслуживания, банкоматы, при помощи платёжных интернет-сервисов и через офисы и пункты приёма платежей ряда банков. Полный перечень способов оплаты приведён на сайте в разделе «Новые способы оплаты».  

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах