
Воронеж, 30 апреля – АиФ-Черноземье
Сегодня только и слышно: жильцы многоэтажек должны учиться быть хозяевами. Между тем, твердя гражданам об их обязанностях, чиновники частенько забывают о своих. Приходится напоминать.
Чудеса в решете
Воронеж – город контрастов. Стоит свернуть с благоустроенной центральной улицы, и пейзаж меняется кардинально. Так, во дворе дома № 10 по ул. Кольцовской нет даже намёка на асфальт. Глядя на колдобины, можно предположить, что в самый разгар весенней распутицы здесь «поработал» трактор. Вместо скамейки годами лежит сваленный ствол дерева.
Но самое интересное - внутри: в подъездах почти не осталось батарей, стены, в том числе несущие, пронизывают трещины, над дверями квартир нависают клубки старых сгнивших проводов.
– Бывает, они искрят, но к этому все привыкли, – говорит Галина Чекудаева, старшая по дому.
Крыша здания – решето. Тьму чердака то здесь, то там пронзают узкие лучики света, в которых пляшут пылинки: шифер усеян мелкими пробоинами. Что говорить: под таким кровом даже «грибной» дождик может превратиться в стихийное бедствие.
Бедные родственники
Построенная в далёком 1958-м трёхэтажка долгие годы относилась к железнодорожному ведомству. Между тем капремонта за десятилетия дом так и не дождался. В 2003 году прежний собственник передал здание муниципалитету. Были выделены деньги на приведение дома в порядок. Судьба их загадочна: крыша всё течёт, проводка всё искрит.
В ответ на жалобы жильцов управляющая компания только латает отдельные пробоины да штукатурит стены - хватает до первого ливня летом и первой оттепели зимой.
Жильцы вспоминают, как несколько лет перепиской с чиновниками занималась Зоя Ворошилина – женщина пробивная и юридически грамотная. В середине 2000-х она добилась ремонта потолка в собственной квартире. Но капитального ремонта дома активистка так и не дождалась – умерла несколько лет назад.
Дважды – в 2003 и 2008 годах – собственники на общих собраниях голосовали за то, чтобы включить родную трёхэтажку в список домов, нуждающихся в капремонте. Но сменявшие один другого начальники управления ЖКХ только обещали вписать здание в президентскую программу. Перед пышным празднованием 425-летнего юбилея города ремонтировались дома на противоположной стороне Кольцовской – поближе к историческому центру. А вот старые трёхэтажки между вокзалом и ЛВЗ так и остались их бедными родственниками.
Венеция на Кольцовской
Между тем дом становился всё менее пригодным для жизни. Два года назад короткое замыкание испортило праздники Ирине Гашенковой из 2-й квартиры. Ярко вспыхнул свет, а через мгновение разом сгорели холодильник, телевизор, компьютер и радиотелефон. Добиться компенсации ущерба так и не удалось.
У подъезда встречаю Валентину Болгову из квартиры №16.
– Пришла домой с работы, решила постирать. Только включила стиральную машинку – погас свет. И то же самое происходит практически каждый день, – рассказывает женщина.
– Как только начинает таять снег, сразу протекает потолок, - рассказывает Татьяна Бачурина из квартиры № 12. А с потолка в подъезде несётся настоящий Ниагарский водопад.
– Мы сделали ремонт, установили натяжные потолки. Но каждый раз после дождя штукатурка воняет так, что невозможно зайти в комнату, – жалуется Татьяна Субботина из 21-й квартиры.
Время от времени затапливает и нижние квартиры, но уже по другой причине: засоряется общая канализация. Акт техосмотра дома говорит о том, что она изношена на 90%.
Не раз среди ночи приходилось приезжать владельцам магазина «Окна-двери», расположенного на первом этаже дома. Использованная соседями вода затапливает пол и стекает наружу по ступенькам. Помещение фирма арендует уже десятый год и страдает, пожалуй, не меньше жильцов.
– Чувствуете запах? Это мы ещё проветрили, - говорит Эдуард Качанов, сотрудник магазина. – И, кстати, батарея постоянно холодная, но за отопление мы платим.
А однажды, придя на работу, сотрудники обнаружили, что сгорели все компьютеры и сигнализация. Зато из-за гнилой проводки магазин периодически штрафуют пожарные.
Кроме того, дом ходит ходуном: из-за неравномерной осадки фундамента разрушается кладка, по стенам ползут трещины, разрывая обои и гипсокартон в квартирах жильцов. Как установили специалисты, в здании нужно восстановить карнизы, провести частичную замену окон и дверей, поменять запорную арматуру в системе водоснабжения, провести капремонт потерявших теплоизоляцию труб отопления.
Устав от многолетней переписки и утомительных хождений по кабинетам мэрии, жильцы подали в суд. Фемида признала правоту жильцов и поручила городской администрации выполнить неоднократно обещанное до 1 сентября 2013 года. Мэрия подала апелляцию, но областной суд оставил решение без изменений.
Теперь жители дома № 10 могут надеяться пожить по-человечески. А их товарищам по несчастью из других многоэтажек остаётся пожелать той же настойчивости.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть