Примерное время чтения: 3 минуты
96

Готовь трубы летом

Курск, 6 мая – АиФ-Черноземье

Объёмы те же

В этом году на ремонтную программу курских теплосетей будет направлено 258 млн рублей.

– До начала нового отопительного сезона на Курской ТЭЦ-1 и Курской ТЭЦ «Центр» будет проведён капитальный ремонт одного парового и двух водогрейных котлов, двух дымовых труб, а также сверхтиповой текущий ремонт двух водогрейных котлов, – рассказывает Михаил Чефранов, гендиректор ООО «Курская ТСК». – Кроме того, запланированы текущие ремонты 22 котлоагрегатов, 11 водогрейных и 11 паровых котлов, двух котлов-утилизаторов, четырёх турбоагрегатов.

Своего обновления ждут 13 километров трубопровода. А в июле-августе запланировано проведение капитального ремонта 600 метров магистральной тепловой сети большого диаметра.

– Программы подготовки к зиме этого и прошлого года сопоставимы, – отмечает Михаил Чефранов. – Единственное различие – это реализация крупномасштабного проекта, связанного с реконструкцией ТЭЦ-1, которую мы проводим за счёт собственных средств.

Без воды

Ремонтные работы, как и прежде, сопровождаются отключением горячего водоснабжения. В компании просят курян отнестись к этому с пониманием.

В настоящий момент без горячей воды уже находится часть Железнодорожного округа. После майских праздников отключения начнутся и в других районах. В этом году меньше всего повезёт центру города. Из-за ремонта дымовой трубы здесь планируется отключение горячей воды на целый месяц: с 8 июля по 8 августа.

При этом сроки подачи горячей воды, как правило, переносятся. Андрей Кулешов, первый заместитель гендиректора компании, объясняет это следующим: «Откапываем трубу, думая, что там, условно говоря, маленькая дырочка, – а там все 100 метров надо ремонтировать. Поэтому так сдвигаются сроки».

Ситуацию усложняет то, что городские теплосети изношены на 56%. Это около 280 км требующих замены труб.

- Надо понимать, что мы - компания, регулируемая государством, и деньги, которые мы тратим сейчас на ремонт и реконструкцию, определяются им. Заменить все трубы на эти средства просто невозможно. Для этого нужна специальная федеральная программа, - отмечает Андрей Васильевич.

Поэтому латают сейчас теплоэнергетики самые проблемные участки теплосетей.

–Мы должны думать о том, как пройдёт отопительный сезон. И наша основная задача – подготовить к нему сети, – резюмирует Михаил Чефранов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах