Тамбов, 5 мая – АиФ-Черноземье
Первомайские праздники ассоциируются у нас с началом дачного сезона. А потому для людей с лопатами и вёдрами очень важно – как добраться до своих участков, и выгодно ли вообще теперь иметь эти самые участки.
Уместятся все
– В этом году в Тамбове мы открыли семь дачных пригородных маршрутов. Почти все автобусы – большой вместимости. Есть и резервный транспорт, который будет выходить в рейс, когда пассажиропоток увеличится, – рассказывает начальник отдела организации пассажирских перевозок МБУ «Пассажирские перевозки» Галина Масякина. – Три маршрута – муниципальные, остальные – частные. Стоимость проезда – 11 рублей, кроме маршрутов № 108 и 101 (там цена билета увеличивается в зависимости от расстояния).
Чаще хотим!
Как всегда, есть недовольные дачники. Жалуются, что не хватает остановок, к примеру, на трассе «Рылеева - Дубки». Но там, по информации МБУ «Пассажирские перевозки», – высокоскоростная федеральная трасса, а потому остановки не положены. А те, кто пользуется направлением «Магистральная – Котовские дачи», сетуют на то, что автобус № 101 ходит всего четыре раза в неделю, а не каждый день, как в прежние годы. Однако и на это есть своё оправдание.
– Наше предприятие обслуживает город, а этот маршрут, который нам «навязали», невыгоден – всего-то шесть-семь бабулек за рейс. При стоимости билета в 26 рублей мы зарабатываем за день от силы 400, а на солярку тратим около тысячи! – поясняет генеральный директор ООО «Транзит 68/18» Юрий Рыбин. – Резоннее было бы продлить до Котовских дач городские маршруты 23 и 151, следующие до посёлка Строитель.
Бросить жалко
Но свои подсчёты ведут и сами дачники. Ведь, прежде чем получить урожай, они вкладывают в землю круглую сумму.
– Одна поездка туда-обратно обходится мне в 52 рубля, а ведь с собой на день ещё и продуктами нужно запастись. Если учесть стоимость семян, обработки, полива, картошку я получаю по 15 рублей за килограмм, тогда как в магазине её можно купить по 8-9 рублей, - жалуется тамбовчанин Павел Дитриев. – А что уже говорить о тех, кто ездит на дачи целыми семьями? Там на одном транспорте общественном разориться можно.
Оставить своё хозяйство надумывали в этом году и те огородники, кто столкнулся с половодьем. Ведь им никакой компенсации за повреждённое имущество не полагалось.
– Мой дачный домик затопило почти полностью. Мебель пришлось выкинуть. А совсем оставить землю жалко - привыкла я к ней, кормилице, - говорит огородница со стажем Людмила Фёдорова.
Плюс ко всему, дачи всё чаще обворовывают бомжи и хулиганы. В 2012 году было зарегистрировано 30 дачных краж. Забирают воры не только мебель и технику, но и консервацию.
Поэтому немало граждан сегодня рассуждают приблизительно так, как тамбовчанка Мария Гурова: «Землю хорошо иметь возле своего дома. А если участок далеко, да ещё нет своего автомобиля, в магазине прокормиться гораздо выгоднее».
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть