Примерное время чтения: 4 минуты
108

Хозяйский подход

Тамбов, 15 мая – АиФ-Черноземье

О достижениях Мичуринского района в 2012-2013 годах и перспективах его развития в будущем мы беседуем с его главой Сергеем Щукиным.

Доходы растут

АиФ: – Сергей Васильевич, какие положительные моменты в развитии района вы можете отметить накануне его 85-летия?

С.В: – 2012 год стал для Мичуринского района довольно результативным. В бюджет района поступило 208,2 млн рублей налоговых и неналоговых доходов, или 142,9% к уровню прошлого года. Это второй результат среди районов области. В целом доходы за 2012 год составили 581,8 млн рублей. Большая часть из них направлена в социальную сферу. Например, 203,2 млн рублей (38,2%) – на образование.

Анализ итогов социально-экономического развития района позволяет сделать вывод о сохранении положительных тенденций в экономике и социальной сфере района, обозначившхеся в последние пять лет, сохранена инвестиционная привлекательность.

Основным показателем, характеризующим эффективность управленческой деятельности, являются инвестиции в основной капитал, объём которых за прошедший год составил 3 123,4 млн руб.

Жизнь улучшается

АиФ: – Значит, качество жизни сельчан повышается?

С.В: – В прошлом году были газифицированы населённые пункты Махорсовхоз, Епанчино, Кочетовка, Гостеевка, ряд улиц села Глазок.

Построены газопроводы высокого и низкого давления протяжённостью 19,6 км, водопроводные сети в с. Малое Лаврово протяжённостью 3 км, водонапорная башня в с. Старая Казинка.

Построена автодорога с твёрдым покрытием протяжённостью 4,3 км. В результате капитального ремонта улучшилось состояние автомобильных дорог в сёлах Новоникольское (1,4 км), Борщевое (4,5 км).

Заворонежскому и Новоникольскому сельсоветам были перечислены субсидии из областного фонда и фонда реформирования ЖКХ в размере 19,5 млн рублей на обеспечение мероприятий по капитальному ремонту

11 многоквартирных домов.

В целях улучшения обеспечения населения питьевой водой в 2012 году приступили к строительству водопроводной сети в с. Новоникольское, протяжённостью 20,6 км, разработаны проекты на строительство систем водоснабжения в сёлах Заворонежское, Большое Лаврово и Липовка, в деревне Гостеевка, которые уже включены в областную программу на 2013 год, в плане замена водопроводных сетей в сёлах Кочетовка, Крюковка, Ранино и д. Александровка.

Будут построены межпоселковые газопроводы до с. Ранино, от с. Большое Лаврово до с. Гавриловка, и до д. Александровка.

В плане реализации программы «АПК-4» будет проведена реконструкция автодороги «Зелёный Гай – Лесозавод» с подъездом к строящейся птицефабрике. В 2013 году запланирован капитальный ремонт автодорог общего пользования в с. Гололобовка и Терновое.

Для улучшения жилищных условий населения разработан проект планировки комплексной компактной застройки и благоустройства жилой зоны микрорайона в пос. Мичурина: 375 жилых домов на 552 квартиры, детского сада на 120 мест.

Было заложено основание под мультистадион в с. Заворонежское. Начато строительство спортивного зала для

Глазковской школы.

Все сельсоветы нашего района в прошлом году получили дотации из областного бюджета, общий размер которых составил 2,25 млн руб. За счёт полученных средств было реализовано 18 проектов «Народная инициатива», это – строительство спортивных и детских площадок, культурно-досугового центра, освещение улиц и ремонт памятников, установка автобусных павильонов.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах