Воронеж, 22 мая – АиФ-Черноземье
Какие проблемы города уходят корнями в прошлое? А чего бы и в страшном сне не могло присниться лет 30 назад?
Об успехах и ошибках своего поколения и о том, чем радует и огорчает сегодняшний день Воронежа, рассказал Владимир Анищев, бывший первый секретарь горкома партии, руководивший областным центром в 1979-1985 годах.
«Подумаешь, ямы…»
АиФ: – Владимир Петрович, как раньше строилась дорожная сеть? И можно ли было избежать нынешней ситуации с пробками?
В.А: – Не зря классики говорили о двух бедах России – «дураках и дорогах». И нужно сказать, что мы, прошлые руководители, так и не справились с задачей правильного видения транспортного развития Воронежа. Почему-то не получалось. Была общая стратегия – на жильё-то деньги отпускались со скрипом, а про инфраструктуру и вовсе говорили: «подождёт».
Однажды вышло постановление, которое запретило строить в городах развлекательные центры. Категорически, под страхом заведения уголовных дел. Кстати, я как раз строил кукольный театр и сам чуть не попал под эту «гильотину».
Да и в целом по Советскому Союзу финансирование социальных объектов шло по остаточному принципу. Прежде всего – грандиозные стройки: водохранилище, крупные промышленные предприятия, и уже во вторую очередь – больницы, поликлиники, детские учреждения. Что уж говорить о дорогах?! «Ну, подумаешь, ямы… Ничего, проедете…» Спасало то, что не было столько автомобилей. Хотя в новых микрорайонах – Юго-Западном, Северном – мы строили широкие проспекты и улицы.
А вот сегодня в Воронеже кое-что делается для развития инфраструктуры. Очень много проблем решил проезд по набережной. И я благодарю нынешнее руководство за то, что была воплощена такая удачная идея. И подъезд к Воронежу, развязку на Тамбов тоже сделали отлично. Активно идёт строительство кольцевого объезда. И в этом чувствуется залог развития транспортной системы Воронежа.
Так что я не могу сказать, что наше поколение оставило нынешним руководителям хорошие задумки в решении транспортных проблем. Мы барахтались в соусе плановой экономики, почти на коленях стояли перед Госпланом и Совмином, лишь бы дали что-то для города. Но на нас работала мощная промышленность. Директора заводов очень помогали своим авторитетом. Кроме того, очень много воронежцев попало в руководящие органы страны. Например, многое сделал для Воронежа председатель Совета министров Виталий Воротников. Он помог выделить средства для строительства Северного моста, Кукольного театра.
Кстати, и Кукольный театр, и «Юбилейный», и ТЮЗ, и Дом актёра были построены исключительно на средства промышленных предприятий. Я каждый рабочий день начинал с планёрки на стройке в семь утра. Так мы построили монументы «Чижовский плацдарм», «Песчаный лог», облагородили Ротонду. Мы многое сделали к 40-летию Победы.
Крик души
АиФ: – Как считаете, власти сейчас сложнее регулировать вопросы градостроительства? Ведь вся земля –- в частных руках…
В.А: – Надо настроить себя на строгость. Почему не призвать к порядку всех владельцев зданий и сооружений? Просто сказать: «Дорогой мой, вот это – твоя территория. И если она будет не ухожена, мы тебя задавим. У нас есть инспекции, надзоры, у нас есть всё. И в конечном итоге мы тебя закроем». Но ведь этого нет. Бизнесмен подмигнул, угостил, и всё осталось по-прежнему. Так идёт эксплуатация Воронежа.
Коррупция - это само собой. Но ведь есть и морально-нравственный подкуп чиновников. Обаянием, ресторанным сидением, родственными отношениями. И на этих отношениях выстраиваются многие объекты. Возьмите торговый центр «Европа». Здание возвели на месте кладбища, оно закрыло цирк, рядом – могилы Кольцова и Никитина. Разве можно так было испохабить эту территорию? Ухудшилась транспортная ситуация. И такое впечатление, что всё делается одним-двумя людьми.
А возьмём эпопею с электротранспортом. Я когда-то и сам был сторонником того, чтобы кое-где убрать трамваи. Они шумные. Я мечтал благоустроить прирельсовые участки, закрыть их шумопоглощающей плиткой, как в Европе. Но новые руководители решили пути снести. Во-первых, возникает вопрос: куда делся металл? 170 километров рельсов – то тысячи тонн металла. А медный провод? А шпалы? И самое смешное – сегодня в автобусах висят объявления:
«Дорогие воронежцы! Восстановим электротранспорт!» Настолько откровенно вредоносно делаются некоторые вещи…
Когда едешь по Воронежу, удивляешься многому. Массово вырубаются деревья – например, в Отрожке, Боровом, Северном районе.
В общем, у меня получается даже не стон, а крик души. Но я думаю, что у городской власти, несмотря на коррупцию, которая стоит стеной, есть рычаги управления. Почему-то считается, что если кто-то получил в частную собственность участок земли, то он может делать с ним всё, что угодно. Ничего подобного! Должны соблюдаться законы и стандарты.
Грубый – не злой?
АиФ: – Сегодня в Воронеже вновь меняется власть. Какой должна быть работа будущего градоначальника?
В.А: – Мэр Воронежа должен постоянно требовать от глав районных администраций заниматься благоустройством, регулярно объезжать с ними город, тыкать их носом в грязь, в кучи мусора и нещадно наказывать. Он должен предъявить жёсткие требования к бизнесу и поставить условие: «Сначала развивай инфраструктуру, а потом строй жильё. Нет инфраструктуры – не садись на городские сети! Ты должен построить дороги, поставить столбы, отремонтировать канализацию и водопровод».
И я очень хочу, чтобы у города был такой мэр, как Геннадий Чернушкин. Он молод. Он начал с честных шагов. Он отказался от зарплаты, потому что у него есть деньги, отказался от служебного автомобиля. И пусть говорят, что это показуха. Этим он дал понять: «Люди, мне ничего не надо от этой должности. Я не буду воровать. Мне не нужны городские деньги. Мне нужны удовлетворённые глаза воронежцев. И я буду этого добиваться».
Все политики, когда идут к власти, много обещают. Но я верю этому человеку. Я слышал, что, руководя компанией, он не забывал мелкие, но важные вещи. Например, он знал все дни рождения своих работников, и ни один из подчинённых не остался без его поздравления. На днях при встрече я сказал Чернушкину, что ни разу не ходил на выборы после развала Советского Союза, но теперь пойду и проголосую за него. Я жду начала избирательной кампании, надеюсь, что Геннадий Викторович выставит свою кандидатуру. Я от всей души его поддержу.
АиФ: – Вы много лет прожили в Москве, а недавно вдруг вернулись в родной город. Почему?
В.А: – Во многом это объясняется личными причинами. Кроме того, за 20 лет я так и не привык к Москве. И не потому, что это плохой город. Если бы не поменялась общественная формации, я, может быть, и остался бы там. Но теперь я стал «из бывших». Я в Воронеже не востребован, а уж тем более – в Москве.
Но самое главное – я безумно люблю воронежскую землю и воронежцев. Я здесь себя лучше чувствую. Когда я разговариваю с воронежцем, у меня по сердцу разливается тепло. Я люблю воронежские лица и глаза, люблю воронежских женщин, самых красивых в мире. Я люблю ходить и ездить по старинным улочкам. Воронежцы – необычные люди. В них, на первый взгляд, много грубости, но ровно столько же, а может и больше, доброты.
Когда я работал вторым секретарём ЦК компартии Узбекистана, все узбеки знали, что если проезжающий по республике воронежец хочет ко мне попасть, ему лучше не мешать. Однажды первый секретарь Иномжон Усманходжаев спросил: «А за что ты так любишь воронежцев?» Я пошутил: «Вот ему в автобусе наступил на ногу, и он тебя послал. Ты сходи туда, куда он тебя послал. А потом вернёшься – вы выпьете по стакану водки и станете друзьями». В Воронеже есть озлобленность, но нет злопамятства. Здесь не найдёшь человека, который бы стал тебе врагом на всю жизнь. По крайней мере, мне так кажется.
Главы 40 городов воинской славы России съедутся в Белгород 11 июля
Почему Воронеж - не Рим? Архитектор об ошибках в строительстве и безвкусице
Мечты, ставшие реальностью. Почему градозащитники недовольны обликом Орла?
Звери уедут? Действительно ли липецкий зоопарк переселят в область
Экс-мэр Анищев: как вернуть славу Воронежу?