Примерное время чтения: 4 минуты
175

В Белгороде могут запретить домашнюю свинину

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 28. АиФ-Белгород 10/07/2013

Санитарная изоляция

Как рассказала «АиФ-Белгород» руководитель управления Россельхознадзора по Белгородской области Татьяна Аушева, африканская чума – это заболевание, опасное только для свиней. Инфицированное животное погибает в течение нескольких дней. Для человека и других животных это заболевание не опасно. Однако его распространение может нанести огромный экономический урон всей отрасли. Каждый пятый килограмм российской свинины производится в Белгородской области. В свиноводческую отрасль региона вложено более 84 миллиардов рублей.

Из 200 свиноводческих площадок региона 187 имеют самый высокий биологический статус защиты. А это значит, что вход на территорию предприятия посторонним лицам, а также въезд любого вида транспорта, не связанного с непосредственным обслуживанием комплекса, запрещены.

Все, кто посещает предприятие, проходят санитарную обработку и регистрируются в специальном журнале. Въезд транспорта возможен только через постоянно действующий дезинфекционный барьер. Животных, подлежащих убою, перевозят на специальную площадку машинами с герметическим кузовом. Специалисты Россельхознадзора и межобластной ветеринарной лаборатории регулярно производят отбор проб на АЧС.

На дорогах, граничащих с Воронежской областью, стоят шесть ветеринарно-полицейских постов. По два поста в Старо­оскольском и Алексеевском районах, один в Красненском районе и один в Ровеньском. На них совместно с сотрудниками ДПС ГИБДД круглосуточно дежурят специалисты ветеринарной службы, досматривающие транспорт, который следует из регионов, неблагополучных по АЧС, или возвращается оттуда. Они же проводят дезинфекцию ходовой части транспорта.

Свиней не выгуливать

Опыт других регионов показывает, что наиболее уязвимыми являются личные подсобные хозяйства, на которые приходится 54% случаев АЧС. Принятая в области программа по переводу частных хозяйств на альтернативные виды животноводства, конечно, дала результаты, и поголовье свиней резко сократилось. Но именно личные подворья – зоны особого риска. Например, в Воронеже к быстрому распространению инфекции привела нелегальная перевозка и торговля заражёнными поросятами. Вероятно, владельцы частных подворий посещали некий сельский рынок и принесли вирус в своё хозяйство на одежде, обуви, руках или с иными предметами, приобретёнными на рынке.

Поэтому специалисты Россельхознадзора считают, что в сложившейся ситуации необходимо полностью убрать свиней из личных подворий, а это не всегда находит понимание у селян. Выгульное содержание животных недопустимо. Их следует держать в закрытых изолированных помещениях, а корма должны проходить ветеринарный контроль. Ни в коем случае не допустимо кормить свиней пищевыми отходами. В места содержания свиней не должны проникать посторонние животные и люди. Специалисты Россельхознадзора регулярно проводят проверки и в случае нарушений крестьяне привлекаются к административной ответственности, штрафам.

Ещё один источник возможного заражения - дикая природа. Правительством области разработаны и утверждены мероприятия по сокращению численности дикого кабана. Пока это единственный выход.

Также принято решение, что всё поголовье свиней, а также других сельскохозяйственных животных получит собственный идентификационный номер. Это позволит организовать учёт и передвижение скота. Однако эти меры могут оказаться неэффективными, если сами жители области, которые держат свиней на своих подворьях, не проявят понимание той опасности, которая угрожает экономике области.

Побывавший недавно в Белгородской области с рабочей поездкой руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт сказал, что ситуация с АЧС остаётся очень серьёзной. Уже есть вспышки АЧС в Белоруссии, идёт наступление вируса на дикую природу. К несчастью, сбываются самые пессимистичные прогнозы. С АЧС нельзя бороться в одиночку, надо бороться всем сообществом.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах