Примерное время чтения: 2 минуты
86

Счетная палата проверила Курскую область

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 30. АиФ-Курск 24/07/2013

Вселяют оптимизм

Итоги проверки обнародовали на коллегии в Счётной палате. Сразу стоит сказать, что подсчёты, а вернее, пересчёты получились оптимистическими. Цифры доходов-расходов областного бюджета в пределах допустимых колебаний. Объём госдолга уменьшился, а кредиторской задолженности – увеличился. Одним словом, все областные финансовые процессы проходили в рамках бюджетного законодательства. Но аудиторы не были бы аудиторами, если бы не нашли несостыковок.

Так, региональной администрацией не выполнены требования закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Детей-сирот в Курской области недостаточно эффективно обеспечивали жильём, что привело к лавинообразному росту обращений в инстанции от этой категории граждан. Не так, как хотелось бы, в прошлом году в Курской области поддерживали и молодые семьи. Социальные выплаты получило только 50% молодых семей.

Не ждать разоблачений

Отдельных частей в многотомном труде аудиторов, работавших в Курской области, заслужил Курчатов. В городе атомщиков при реализации комплексного инвестиционного плана развития экономики ни по одному показателю не достигнуты плановые значения: создано всего 145 рабочих мест, из 41 инвестиционного проекта реализованы только 6. С 2009 года численность населения города сократилась на 6,1 тыс. человек по причине миграционного оттока, жилищное строительство не ведётся. При этом по состоянию на 1 января 2013 года на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях состоит 797 семей.

По результатам исследований Счётной палаты будут выписаны представления курскому губернатору, главам администрации Курска и Курчатова. Кроме того, результаты проверки будут тщательно анализировать в палатах Федерального Собрания, в аппарате полномочного представителя Президента в ЦФО и в Главном управлении экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России. Впрочем, эксперты уверены, что громких разоблачений ждать не стоит.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах