Примерное время чтения: 3 минуты
97

140 тысяч белгородских школьников сели за парты

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 36. АиФ-Белгород 04/09/2013

Вместо алкоголя – кино

Ещё перед началом учебного года было решено, что школьники не должны будут идти 2 сентября в бары и кафе, а также выезжать в этот день на природу, дабы у них не появилось соблазна попробовать алкоголь. Следили за тем, чтобы дети не употребляли спиртное, специально сформированные рейдовые группы в составе специалистов управления образования, педагогов и родителей. Дежурные группы наблюдали за школьниками в удалённых от школ микрорайонах города, где много людей.

Вместо посещения кафе и баров школьникам предложили культурную программу. День начался с торжественных линеек, первый урок посвятили теме «20-летие Конституции Российской Федерации». В Парке Победы в этот день прошла культурно-развлекательная программа «Здравствуй, школьная страна!», в зоопарке – «Праздник первоклашек и школьников», в Центральном парке культуры и отдыха – театрализованный концерт «Школьная пора».

В этом году все школьники региона надели форму – её вид, цвет и фасон самостоятельно определялся в каждом учебном заведении.

Личные маршруты безопасности

Второй урок во многих школах Белгородчины провели работники УМВД, рассказавшие о профилактике дорожно-транспортного травматизма, о разрабатываемых для каждого школьника «личных маршрутах безопасности». Ведь за лето многие школьники напрочь забыли о правилах поведения на дорогах. И здесь мало только дежурящих возле пешеходных переходов перед каждой школой сотрудников полиции – важно, чтобы сами школьники соблюдали ПДД. В школах региона для этого делается многое: правила дорожного движения изучают в рамках предмета «Основы безопасности жизни», 75% дошкольников и 85% школьников имеют на одежде, ранцах светоотражающие элементы.

А в ближайшее время каждому школьнику будет продуман так называемый «маршрут безопасности», который разработают совместно представители школы и родители, а при необходимости – и сотрудники ГИБДД. Маршрут подробно разъяснят ребёнку, что позволит ему ежедневно добираться до учебного заведения с минимальным риском.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах