Примерное время чтения: 2 минуты
62

Конкурс на разработку никеля отменят?

По данным газеты «Коммерсантъ», министр Юрий Трутнев направил премьеру Владимиру Путину соответствующее письмо: «Конкурсы на право пользования указанными участками недр федерального значения вызывают большой интерес со стороны ведущих промышленных предприятий. В этой связи полагаю целесообразным заменить конкурсную форму предоставления прав пользования указанными участками аукционом».

Официальные источники пока что эту рокировку не подтверждают, но и сами озабочены отсутствием информации по данному вопросу из федеральных структур.

В чем отличие конкурса от аукциона? В конкурсе побеждает проект, который конкурсная комиссия признает лучшим (а в нем учитывается и экономическая, и социальная, и экологическая составляющие). В аукционе все гораздо банальнее – кто больше заплатит. А значит, деньги, которые выигравший в случае конкурса может отправить на социально-экономическое развитие региона, будут потрачены вместо этого на аукционе.

- Пока что отмена конкурса на уровне слухов, - поясняет Александр Плаксенко, начальник отдела геологии и лицензирования области. – Но слухи наделали уже много шума. Над разработкой проектов трудились целые компании, и в случае отмены конкурса получается, что работа была никому не нужна. Я считаю, что для области такое решение будет просто катастрофой – деньги, которые могли пойти на соцэкономразвитие, будут потрачены на торги. Недаром областные власти изначально настаивали именно на проведении конкурса. Но для того, чтобы отменить конкурс, нужны серьезные основания, которые пока не представлены, поэтому, надеюсь, что аукциона все-таки не будет.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах