Примерное время чтения: 2 минуты
82

Школ-интернатов и ПТУ в Воронежской области станет меньше

Сегодня в регионе функционируют 35 областных образовательных интернатных учреждений, в которых воспитывается 3472 ребенка, в том числе 934 – дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. При этом число этих детей по объективным причинам сокращается, в результате чего общеобразовательные школы-интернаты для детей-сирот укомплектованы в среднем на 64%, а специальные (коррекционные) школы-интернаты – на 77%. Такая ситуация не позволяет эффективно реализовывать федеральные государственные образовательные стандарты.

По словам Олега Мосолова, руководителя департамента образования, науки и молодежной политики, в этом году планируется выделить 289 млн рублей для 25 интернатных учреждений на оснащение учебно-лабораторным, медицинским и технологическим оборудованием, а также на текущий ремонт помещений. Предполагается объединение нескольких учебных заведений, расположенных рядом и выполняющих похожие функции. На базе освободившихся помещений будут создаваться государственные бюджетные учреждения – центры по развитию семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые будут выполнять функции психолого-педагогической и социальной поддержки, что позволит сохранить кадры педагогов и психологов, а для воспитанников – создать лучшие условия содержания и обучения.

Также были рассмотрены предложения по оптимизации численности областных учреждений начального и среднего профессионального образования, которых в нашей области 59. В них обучается свыше 40 000 человек. Олег Мосолов отметил, что для повышения эффективности системы профессионального образования необходимо осуществить диверсификацию образовательных учреждений в соответствии с кластерной политикой региона, укрупнить имеющиеся учреждения с целью концентрации материально-технических, кадровых и финансовых ресурсов.

К чему приведут подобные новшества, пока непонятно. И если необходимость создания психолого-педагогических центров на базе помещений, высвободившихся в процессе объединения домов интернатов, вполне понятна и необходима, то в части оптимизации численности ПТУ новшества явно вызывают сомнения. Их уже итак в области меньше, чем вузов. Так что в этой сфере все уже слишком оптимизировано. По крайней мере так считают многие руководители предприятий, которые порой безуспешно пытаются найти на производство каменщиков, слесарей, сварщиков и других квалифицированных рабочих.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах