Примерное время чтения: 2 минуты
78

88 курских семей получили бесплатные земельные участки для строительства жилья

Курск, 18 июля - АиФ-Черноземье

Закон о бесплатном предоставлении в собственность отдельным льготным категориям граждан земельных участков на территории Курской области вступил в силу в прошлом году. На 1 июля текущего года в регионе подали заявление на бесплатное предоставление участка 976 семей. Из них 846 – многодетных, 110 – молодых, 19 семей, имеющих на иждивении ребенка-инвалида и одна семья, лишившаяся жилья в результате чрезвычайных ситуаций.

На сегодняшний день жителям области представлено бесплатно в собственность 88 земельных участков. Из них 81 – многодетным семьям и 7 – молодым.

Пополнить список «получателей» и сейчас могут определённые категории граждан. По действующему закону, воспользоваться правом на получение бесплатного земельного участка могут нуждающиеся в улучшении жилищных условий многодетные семьи, имеющие на содержании и воспитании трех и более детей в возрасте до 18 лет, в том числе усыновленных (удочеренных); молодые семьи, в которых возраст супругов на дату подачи заявления о предоставлении земельного участка в собственность не превышает 35 лет, либо неполные семьи, состоящие из одного родителя, возраст которого на дату подачи заявления также не превышает 35 лет, и одного или более детей, в том числе усыновленных (удочеренных). Участок могут получить и куряне, лишившиеся единственного жилого помещения в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, и семьи, имеющие на иждивении ребенка-инвалида, в том числе усыновленного (удочеренного).

Учет граждан, имеющих право на получение участков, осуществляют органы местного самоуправления. Они же после формирования перечня земельных участков предоставляют их гражданам в порядке очередности.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах