Орел, 26 сентября – АиФ-Черноземье
В июле в прокуратуру Орловской области поступили копии материалов от УФСБ, в которых говорилось о том, что на Интернет-сайте «Орлец» опубликованы материалы экстремистской направленности.
По данному факту была проведена проверка. В итоге на сайте нашли 3 материла («Мечеть», «Аквариум « и «Экономика»).
– Была проведена лингвистическая экспертиза, в результате которой установлено, что статьи содержат признаки возбуждения вражды между группами людей. Кроме того, были выявлены призывы к насилию по национальным и религиозным признакам,– пояснили в прокуратуре Орловской области. – А 24 июля было возбуждено уголовное дело.
Также стражи правопорядка нашли на сайте «многочисленные призывы, направленные на привлечение к движению против политики РФ и органов её власти».
В свою очередь авторы проекта считают, что нет экстремизма в «информировании о беззакониях, творимых зажравшимися чинушами». Что касается статей, о которых говорит прокуратура, то, по словам создателей сайта, в апреле – мае на сайте действительно появлялись откровенно провокационные националистические материалы, которые удалялись через несколько минут модераторами.
Сегодня стало известно, что следующее заседание суда по делу «Орлеца» состоится 1 октября.
Справка
Орлец – Интернет-портал, создан и работает по принципу Википедии, то есть размещать материалы на нем могут все пользователи Интернета.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть