Примерное время чтения: 2 минуты
114

В Курске открывается первый бэби-бокс

Курск, 17 сентября – АиФ-Черноземье

Первый инкубатор для младенцев, от которых решили отказаться родители откроется сегодня, 17 октября в 14.00 на базе областной детской клинической больницы, расположенной по адресу г. Курск, ул. Кольцова, д. 11а.

Как сообщалось ранее, в Курске планируется установить два бэби-бокса. Второй должен разместиться в городском роддоме. Стоимость двух таких инкубатров составляет более 530 тыс. рублей. Первый приобрели за счёт средств областного благотворительного марафона «Мир детства».

Справка

Бэби-бокс – это инкубатор со специальной кроваткой-колыбелью, вмонтированный в стену здания. В нём поддерживается оптимальная температура и влажность, а также созданы гигиенические условия. В бэби-боксе есть две двери: одна с улицы – для матери, которая хочет оставить ребёнка, вторая – для медработников, которые его примут. Открывая бокс снаружи, малыша кладут на специальную кроватку и дверцу закрывают – или она закрывается сама через несколько минут. Теоретически, дверца блокируется, снаружи ее уже невозможно открыть. Около бэби-бокса нет ни видеокамер, ни охраны. А о том, что в инкубаторе появился малыш, узнают по тревожному звонку и мигании лампы. С помощью бэби-бокса мамы смогут избавиться от ребёнка, не причинив при этом ему физического вреда. И, кроме того, сделать это они могут анонимно.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах