Примерное время чтения: 4 минуты
101

Госавтоинспекция просит воронежцев не тянуть резину

Воронеж, 17 октября – АиФ-Черноземье

В октябре возрастает число аварий на дорогах, так как, вполне ожидаемо, погода меняется не в лучшую сторону. Да, сейчас на Россию пришла третья волна «бабьего лета», но она продлится недолго: по убеждению Гидрометцентра, уже в начале следующей недели придет привычная для октября ненастная погода. Госавтоинспекция, видимо, в курсе такого прогноза, так как снова напомнинает водителям: нельзя превышать скорость, нужно избегать резких маневров и торможений, соблюдать дистанцию и интервал между транспортными средствами.

– Уже в ближайшие дни синоптики обещают первые заморозки, в результате которых на отдельных участках трасс возможно образование ледяной корки. Водители должны быть готовы к этому, – предостерегают сотрудники ГАИ.

Для безопасности своей и окружающих, необходимо соблюдать некоторые правила, о которых сообщает дорожная полиция:

– с приходом осени нужно снижать среднюю скорость передвижения на автомобиле, так как на скользком, влажном покрытии сложнее тормозить;

– дистанция между машинами должна стать больше;

– не забывать включать фары в любое время суток, в непогоду использовать обязательно «противотуманки», а при сильном тумане ездить с включенной «аварийкой»;

– не затягивать со сменой резины. Не стоит ждать первого снега, ведь тогда в автосервисах выстроится огромная очередь, и поменять колеса будет сложно;

– нужно быть предельно внимательными при совершении маневров, и особенно при перестроении, не забывайть включать сигналы поворотов.

Последнее правило, кстати, водители должны и сами всегда помнить и соблюдать неукоснительно. По опросу госавтоинспекции одного из регионов России, в «рейтинге гнева» автолюбителей, (т. е. списке тех вещей, которые их раздражают), одну из верхних строчек занимают те, кто забывают пользоваться поворотниками при перестроении. На самой верхней строчке «хит-парада» – неторопливая езда в левом ряду.

Конечно, некоторые блюстители ПДД, ездящие по Воронежу, могут сказать: «В городе максимум по всем полосам можно ехать 60 км/ч, и мне «все равно» на мигающих всеми огнями «лихачей», которые хотят два метра до хвоста пробки пролететь». Но вы ведь не знаете, что за ситуация у того «наглеца», который вам сигналит. Не исключено, что ваша медленная езда станет причиной какого-либо несчастья. У него дом горит, ребенок в беде, бизнес в ту самую минуту разваливается, – да все что угодно!

– Мы все совершаем ошибки, – говорит сотрудник полиции. – Помните об этом, когда кто-то выруливает прямо перед вами, не заметив вас. Конечно, посигналить в такой ситуации будет нелишним, особенно если того требует ваша безопасность. Но так ли необходимо выливать на незадачливого водителя поток ругательств? Если он достаточно вежлив, чтобы поднять вверх ладонь и показать, что извиняется, разве вы не можете сказать: «Ничего, бывает»?

И не следует поступать так, как советует координатор движения «Общество Синих Ведерок» Петр Шкуматов, который готов «минировать обочину и рассыпать гвозди», чтобы наказать хамов. Вежливость вам зачтется.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах