Примерное время чтения: 3 минуты
84

Внимание автовладельцы!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 48. АиФ-Тамбов 28/11/2012

Тамбов, 6 декабря – АиФ-Черноземье

В целях обеспечения безаварийного и бесперебойного движения на автомобильных дорогах федерального значения в зимний период ФКУ Упрдор «Каспий» обращается к вам с настоятельной просьбой проявить ответственность и отправляться в путь на автомобиле, полностью подготовленном к движению в зимних условиях.

Тем, кто ещё не успел сменить летнюю резину на зимнюю, необходимо сделать это в ближайшее время: погода не ждёт! Мокрая дорога, гололёд и снежная каша – частые причины дорожно-транспортных происшествий. А потому, чтобы чувствовать себя на дороге уверенно даже зимой, нужно иметь «правильную обувь». Мы поддерживаем выбор многих автомобилистов, предпочитающих использовать при отрицательных температурах зимнюю шипованную резину а также противогололёдные цепи. Как показывает практика, эти средства в сложных погодных условиях дают хороший результат на подъёмах и спусках. 

При подготовке автомобиля к зиме не стоит ограничиваться только лишь заменой покрышек. Непогоду нужно встречать во всеоружии! Особое внимание следует уделять топливу. Пользователям автомобилей с дизельными двигателями в условиях отрицательных температур следует применять только зимнее дизельное топливо. Следить необходимо не только за качеством, но и, что особенно важно в дальних путешествиях, за количеством топлива.

Очень важно также выбирать оптимальные маршруты движения с учётом прогнозов погоды, текущих климатических условий. Не лишним будет и осведомиться о наличии альтернативных маршрутов.

До начала поездки необходимо побеспокоиться о наличии в автомобиле продуктов питания и теплой одежды – в дороге может случиться всякое. 

Ну и конечно, в пути необходимо быть предельно внимательными. Во избежание дорожно-транспортных происшествий рекомендуем водителям не превышать установленные ограничения скоростного режима, учитывать интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, видимость в направлении движения. Не забывайте: превышение скорости, выезд на полосу встречного движения, нарушение правил обгона являются основными причинами ДТП.

Отправляясь в путь, помните – от вашей ответственности и предусмотрительности зависит ваша жизнь и жизнь других участников движения. 

Удачи на дорогах! 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах