Примерное время чтения: 2 минуты
97

Белгородской области у женщины обнаружили редкую инфекцию из-за комариных укусов

Белгород, 9 ноября  АиФ-Черноземье

Как сообщает управление Роспотребнадзора по Белгородской области, в городе Старый Оскол в октябре при обращении за медицинской помощью выявлен случай дирофиляриоза у 49-летней женщины, которая обратилась в поликлинику с жалобами на покраснение правого глаза, слезотечение, неприятные ощущения в правом глазу. При осмотре в глазу определялось полупрозрачное образование.

Больная была госпитализирована в офтальмологическое отделение МБУЗ «Городская больница №1», при оперативном лечении у нее вырезали дирофилярию длиной 138 мм.

Диагноз был подтвержден лабораторно в микробиологическом отделении отдела лабораторного обеспечения ФФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Белгородской области в Старооскольском районе».

Пострадавшая последние 3 года за пределы города не выезжала, проживает в благоустроенной квартире. С апреля по сентябрь женщина жила на даче, расположенной в 350 метрах от Старооскольского водохранилища. Она отмечает, что летом на даче было большое количество комаров, которые её неоднократно кусали. Домашних животных у нее на даче и дома нет, однако на территории дачного посёлка имелись бродячие собаки.

Заражение пострадавшей произошло в летние месяцы на даче при укусах инфицированными комарами, которые заглатывают личинки дирофилярий при укусах пораженных дирофиляриозом бродячих животных и передают их в процессе следующих укусов. Для недопущения дальнейшего заражения дирофиляриями были проведены следующие мероприятия: контроль заселенности комарами жилых и нежилых помещений, в которых проживала женщина – комаров не выявлено; ветеринарный осмотр и обследование на зараженность собак и кошек соседей по даче заболевшей – по данным ветеринарной службы города Старый Оскол, у домашних собак заболевания не выявлено. Были проведены беседы с населением, проживающим в доме и в районе расположения дачи больной, пораженной дирофиляриозом, на тему «Профилактика биогельминтозов».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах