Примерное время чтения: 3 минуты
338

В Курской области от бешенства умерла 47-летняя женщина

Курск, 22 января – АиФ-Черноземье

20 января в Курской области было зарегистрировано бешенство у человека, сообщают в пресс-службе областного управления Роспотребнадзора.

В воскресенье вечером 47-летнюю жительницу Рыльского района доставили в областную инфекционную больницу им. Семашко. Врачи подозревали у пациентки бешенство. Диагноз подтвердился. Вечером 21-го января женщина умерла.

Установить причину заражения сейчас сложно. У специалистов есть две версии. По одной из них, женщина имела контакт с пухом и пером, ослюнеными неизвестной собакой (предположительно бешеной): 2,5 месяца назад собака покусала гусей, животное убили и закопали. После этого хозяйка обрабатывала птицу.

По другой версии, причиной заболевания стала домашняя кошка. Питомец укусил хозяйку за руку 5 месяцев назад, после этого кошка пропала. Специалисты Роспотребнадзора склоняются к первой версии.

Напомним, что бешенство – смертельное заболевание, которое можно предупредить только после получения полного курса антирабических прививок при своевременном обращении в лечебно-профилактическую организацию. Погибшая же в медицинские учреждения за помощью не обращалась.

Между тем, в управления Роспотребнадзора отмечают, что в этом году в регионе от укусов дикими животными в 2012 году пострадало 186 человек (17,8 на 100 тыс. населения), в 2011 году – 136 человек (12,43 на 100 тыс. населения). Своевременное обращение в лечебное учреждение позволило им избежать трагических последствий. В последний раз случай смерти от бешенства в нашем регионе был зафиксирован в 2007 году. В целом по России ежегодно регистрируется от 4 до 22 случаев заболевания.

В Роспотребнадзоре напоминают, что каждый человек, подвергшийся нападению животного (домашнего или дикого), даже если повреждение кажется незначительным, обязательно должен обратиться за медицинской помощью. В зависимости от нанесенных повреждений, врач назначит комбинированное лечение (иммуноглобулин и вакцину) или вакцину по специальному курсу, который состоит из 6 инъекций. Прививки против бешенства людям проводятся бесплатно. Кстати, беременность не является противопоказанием для проведения курса профилактических прививок, так как прививки проводятся по жизненным показаниям. Лечение проводится под контролем врача и связано с рядом необходимых ограничений, но прерывать лечение нельзя.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах