Примерное время чтения: 2 минуты
74

Снежная буря добралась и до Белгорода

Белгород, 13 декабря – АиФ-Черноземье

В ночь с 12 на 13 декабря в Белгороде выпало 12 сантиметров осадков. Снегопад продолжается и сейчас, сопровождаясь метелью и порывистым ветром до 17 – 22 м/сек.

Как отмечают в пресс-службе мэрии Белгорода, обработка автомагистралей областного центра противогололёдной пескосоляной смесью начата еще вчера с 16 часов 30 минут – с момента начала снегопада. Механизированная очистка улично-дорожной сети от снега проводится с 3 часов 30 минут 13 декабря. На санитарной очистке закреплённых за муниципальным предприятием «Управление Белгорблагоустройство» территорий сегодня работают 95 единиц снегоуборочной техники и 292 дорожных рабочих.

Этого количества людей и техники, безусловно, недостаточно, поскольку все эти усилия непогода сводит на нет. Расчищенные дороги уже через несколько часов вновь оказываются под густым слоем снега. Сотрудники ГИБДД и МЧС еще вчера, 12 декабря, заранее предупреждали белгородцев о грозящей непогоде – МЧС разослало во все СМИ штормовое предупреждение, ГИБДД обратилось к водителям с просьбой не выезжать на личных автомобилях и воспользоваться общественным транспортом. Призыву, правда, вняли немногие отважные, поскольку количество пассажиров на остановках сегодня утром скапливалось такое, что подъезжающие маршрутки люди брали штурмом. В результате – резкое увеличение количества ДТП, в основном с повреждениями механического характера из-за неблагоприятных погодных условий. Не дожидаясь обещанной техники, борьбу с заносами усиленно начали вести с помощью обычных совковых лопат дворники и простые граждане.

Завтра, 14 декабря, синоптики не ожидают изменения погоды – зима, как всегда пришедшая в регион неожиданно, продолжит посыпать обильным снегопадом населенные пункты Белгородчины. Коммунальщики намерены в таких условиях не прекращать работу круглые сутки – техника будет работать ночью, а дорожные рабочие начнут расчищать тротуары, остановки общественного транспорта, парки, скверы с 6:00 утра с продлённым рабочим днём.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах