Примерное время чтения: 2 минуты
52

Впервые в истории Орла утверждена генеральная программа санитарной очистки города

Орёл, 17 декабря – АиФ-Черноземье

Глава администрации Орла Михаил Берников подписал постановление об утверждении генеральной схемы санитарной очистки города. До ее принятия уборка проводилась лишь на основании титульного списка улиц, площадей и проездов, подлежащих очистке с применением специального транспорта. Также в документе была прописана ее очередность в летний и зимний период.

– Теперь у города есть научно-обоснованный документ, регламентирующий все стадии процесса уборки города вплоть до 2026 года, – пояснили в пресс-службе мэрии.

Стоит заметить, что речь идет о поддержании чистоты на улицах и во дворах орловцев, улучшении экологии города, систематизации всего процесса сбора, хранения, вывоза, захоронения и утилизации образующихся на территории Орла отходов.

Воплощать данную схему администрация города планирует поэтапно. Как заявил Александр Филатов, заместитель начальника отдела по природопользованию и охране окружающей среды управления городского хозяйства, определенные шаги в этом направлении уже предпринимаются. Так, в июле – августе 2013 года, по его словам, завершится строительство мусоросортировочного комплекса, что позволит закрыть городской полигон захоронения ТБО и промышленных отходов.

– Реализация генеральной схемы предусматривает и пересмотр норм накопления ТБО и тарифа на сбор и вывоз мусора, которые в Орле, по мнению разработчиков схемы, занижены и не отражают реальных объемов мусоронакопления, – отмечает Филатов.

Кроме того, в число первоочередных задач входит модернизация парка техники спецавтобазы по санитарной очистке города.

Также заметим, что согласно постановлению главы администрации, генеральной схемой в своей работе должны руководствоваться Управление городского хозяйства города, Управление коммунальным хозяйством, а также «Спецавтобаза по санитарной очистке города». Помимо этого на данную схему рекомендовано опираться фирмам и индивидуальным предпринимателям.

Кстати

Разработчиком генеральной схемы по санитарной очистке города является ОАО «Центр благоустройства и обращения с отходами» (г. Москва).

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах