Примерное время чтения: 3 минуты
58

Александр Михайлов занял 80-е место в рейтинге информационной открытости

Фото: www.rkursk.ru

Курск, 14 января – АиФ-Черноземье

«Национальная служба мониторинга» опубликовала рейтинг информационной открытости глав субъектов РФ по итогам 2012 года. Курский губернатор Александр Михайлов занял здесь 80-ю строчку из 83-х возможных.

– Показатель высчитывается как соотношение числа публикаций с прямой или косвенной речью персоны к общему числу сообщений с его упоминанием. В ТОП рейтинга попадают не те персоны, которых чаще других цитируют в СМИ, а те, у которых доля сообщений с цитатой в общем объеме публикаций выше, чем у остальных, – объясняют эксперты.

Для подготовки данного рейтинга были использованы не только материалы федеральных и региональных СМИ, но и официальные аккаунты губернаторов на  платформах Twitter и LiveJournal, а также stand-alone блоги.

По словам генерального директора «Национальной службы мониторинга» Артема Булатова, «информационная открытость не всегда является неотъемлемым параметром лично губернатора, скорее по этому критерию нужно оценивать сам регион. В некоторых из них сформировалась такая модель взаимодействия «власти-общества-медиа», что приход другого руководителя вряд ли что изменит. Это демонстрируют регионы в нижней части рейтинга».

Отметим, что недалеко от курского губернатора ушли и главы соседних регионов. Так белгородский губернатор Евгений Савченко занимает здесь 78-ю строчку, губернатор Орловской области Александр Козлов – 74-ю. Зато Олег Бетин, губернатор Тамбовской области, оказался выше всех соседей, заняв 42-ю позицию. Менее информационно открытым оказался губернатор Воронежской области Алексей Гордеев, его имя стоит на 51-м месте.

Что примечательно, эксперты проанализировали ещё и возраст наиболее информационно открытых и закрытых глав регионов. Выяснилось, что средний возраст первой десятки рейтинга составляет 49,5 лет, десятки аутсайдеров – 55,6 лет».

Кстати, в опубликованном той же «Национальной службой мониторинга» 10 января рейтинге медиэффективности Александр Михайлов занял 70-е место. В этом исследовании акцент делался на частоту упоминания главы субъекта в СМИ и его роль в каждом сообщении.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах