Примерное время чтения: 2 минуты
135

Тамбовским школьникам пришлось ночевать на вокзале в Москве: их не пустили в поезд

Тамбов, 7 февраля – АиФ-Черноземье

Несколько учеников 11 класса тамбовского лицея №14 решили поехать в Москву на межвузовскую олимпиаду. Это была их личная инициатива, и потому вопросы, связанные с проездом, они решали самостоятельно.

В школе они взяли все необходимые для льготного проезда справки, со скидкой 50% приобрели билеты на фирменный тамбовский состав и добрались до столицы без происшествий. А вот когда они собрались в обратный путь, тогда и столкнулись с проблемой: их не пустили в поезд.

По словам учеников, проводница стала требовать с них бумаги, где подтверждались бы их льготы. Этих документов при себе у ребят не было, да они и объясняли, что по пути в Москву этих справок никто не просил, они не были необходимы. Женщина была непреклонна и позвала даже начальника поезда. Тот подтвердил позицию проводницы, сказав, что без документа, удостоверяющего льготу, их не могут провезти.

Школьники пытались объяснить сотрудникам железной дороги, что, если сейчас не уедут, то денег на другие билеты у них попросту не хватит. Но начальник поезда закончил беседу, сказав, что это не его проблемы.

Ребята кое-как сдали уже ненужные билеты, получив, естественно, только часть суммы взамен (за сданный билет удерживают до 500 рублей), и взяли билеты на другой состав, проходящий через Тамбов.

При этом согласно правилам (а в некоторых странах это регулируется на законодательном уровне), несовершеннолетних детей нельзя высаживать с электричек и поездов ни при каких обстоятельствах. А у юных тамбовчан ведь даже были билеты: это означает, что договор на перевозку пассажира уже заключен, и никакие другие справки не требуются.

Родители школьников вне себя. Они заявляют, что, пока начальник поезда не будет уволен, они не успокоятся, и готовятся к походу в прокуратуру. И это объяснимо: можно себе представить их волнение, когда дети остались совсем одни в мегаполисе.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах