Примерное время чтения: 2 минуты
72

У памятника Ленину вновь соберутся противники и сторонники его переноса

Фото: politics-31.livejournal.com

Белгород, 8 февраля – АиФ-Черноземье

9 февраля с 12 до 13 часов пройдет митинг за сохранение памятника Ленину на Соборной площади областного центра. Белгородские коммунисты протестуют против вероятного переноса памятника, на месте которого могут установить стелу «Город воинской славы». Это уже вторая акция.

Напомним, 29 января у памятника Ленину на Соборной площади депутат областной Думы от фракции КПРФ Николай Мухин выступил с обращением к белгородцам, в котором призвал к отставке мэра Белгорода Сергея Боженова. А 24 января на заседании облДумы руководитель фракции коммунистов Валерий Шевляков зачитал официальное заявление губернатору Евгению Савченко, главе муниципального образования Сергею Боженову, депутатам облДумы, горсовету Белгорода, требующее не допустить переноса памятника вождю мирового пролетариата с Соборной площади Белгорода. Депутаты тогда отметили, что не могут обсуждать это заявление, поскольку вопросы архитектурного решения, архитектурных планировок, в том числе и те вопросы, которые касаются исторических памятников, находятся в компетенции городского совета и администрации Белгорода. Поэтому они должны решать свои вопросы самостоятельно в рамках Конституции, федерального и областного законодательства.

Сразу же после коммунистов, с 14 до 15 часов 9 февраля на главной площади Белгорода намерена собраться «группа граждан», имеющая ровно противоположные лозунги – за перенос памятника и установку стелы на его месте. Обе акции уже согласованы городскими властями.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах