Примерное время чтения: 2 минуты
84

В Липецке появятся велопарковки «по-европейски»

Липецк, 13 июня – АиФ-Черноземье. «Велопарковки. Руководство по размещению» – именно под таким названием в областном центре вышла брошюра, которую скоро отправят в каждый профильный департамент. Ее автором стал студент ЛГТУ Владислав Охрименко, который изучил, как устроены стоянки в европейских странах и объединил этот опыт в одно целое. Проект заслуживает внимания не только по причине практической пользы, но и современного дизайна, который украсит территорию. В брошюре подробно описаны форма, размер и материал, из которого должны быть изготовлены стояночные места.

По мнению Владислава, велосипед – единственный вид транспорта, удобный для использования: при любых условиях и в любую погоду. По словам молодого человека, он сам с удовольствием ездит на велосипеде по Липецку. Однако у многих магазинов и других учреждений оставить велосипед сложно – для них просто не предусмотрены места. Поэтому молодому человеку пришла мысль создать проект. Он показал его в городской администрации и получил одобрение главы Липецка Михаила Гулевского и председателя городского Совета депутатов Игоря Тинькова. За старания они вручили Владиславу подарочный сертификат в один из спортивных магазинов.

В скором времени местные власти планируют создать велопарковки у школ и спортивных учреждений.

Кстати, в Москве, например, можно не только поставить велосипед на стоянку, но и взять его напрокат. В центральных районах столицы есть специальные места, где стоят «железные кони». Около велосипедов существует специальная ячейка, куда нужно опустить определенную сумму денег, и на некоторое время велосипед окажется в вашем распоряжении. Возможно, такое скоро появится и в Липецке.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах