Примерное время чтения: 2 минуты
175

Семь человек арестованы за беспорядки на Хопре

Воронеж, 28 июня – АиФ-Черноземье. По факту беспорядков на Хопре возбуждено 15 дел об административных правонарушениях по двум статьям «Неповиновение законным требованиям представителей власти» и «Хулиганство».

28 июня в Новохоперском районном суде семь человек арестованы на срок от одних до пяти суток, двоим назначены штрафы в размере 500 рублей, материалы в отношении еще шести человек находятся в суде.

Никелевые войны на Хопре: виновные в поджоге лагеря геологов неизвестны >> 

На произошедшие волнения на Хопре негативно отреагировала общественная международная некоммерческая неправительственная организация «Гринпис». На их официальном сайте говорится о том, что «ответственность за эскалацию конфликта полностью лежит на федеральных и местных властях, игнорирующих мнение местных жителей при принятии решений. Наиболее конструктивный метод решения вопроса в виде референдума был отвергнут властями, а мирные акции защитников Хопра закончились нападением на них бандитами в форме ЧОПа, которые до сих пор не понесли никакого наказания» .

Напомним, что 22 июня после санкционированного митинга, состоявшегося в поселке Сорокинский Новохоперского района, неизвестные подожгли лагерь геологов: сгорели две буровые вышки, два автомобиля, а трое полицейских обратились за медицинской помощью. Врачи диагностировали у них травмы средней степени тяжести, но их здоровью ничего не угрожает. 25 человек были задержаны по подозрению в поджоге. Их отпустили под подписку о невыезде.

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах