Примерное время чтения: 2 минуты
72

Правозащитник Краюхин из-за ЧП во время гонок на площади Ленина обратился в прокуратуру

Орёл, 6 августа – АиФ-Черноземье. В прокуратуру Советского района с заявлением обратился правозащитник Дмитрий Краюхин. Он просит провести проверку соблюдения мер безопасности в ходе автогонок под названием «Областной фестиваль технических видов спорта», прошедших в Орле 4 августа.

Напомним, в ходе гонок багги на площади Ленина водитель одного из каров не справился с управлением и врезался в металлическое ограждение, за которым находились зрители. В результате столкновения тяжелую травму получила женщина. Ей потребовалась помощь медиков. В свою очередь водитель багги даже не остановился, а как ни в чем не бывало продолжил гонку.

На следующий день в эфире программы «ЧП» на НТВ был показан сюжет, где приводились слова очевидца происшествия о том, что полицейские не стали реагировать на его просьбу остановить гонку или отвести людей от ограждений, а медики «не спешили оказывать помощь пострадавшей».

В своем заявлении Дмитрий Краюхин также отмечает, что никаких мер для помощи женщине водитель автокара не предпринял. Кроме того, как следует из заявления правозащитника, «на повороте, где произошел инцидент, зрители находились в опасной близости с машинами», а единственной мерой безопасности там был лишь маленький «металлический заборчик».

В связи с этим Краюхин просит прокуратуру проверить, были ли в ходе спортивного мероприятия предусмотрены меры безопасности для зрителей, регламентируемые Российской автомобильной федерацией конкретно для данного вида гонок.

– Также мы просим прокуратуру дать ответы на вопросы, относительно того, был ли задокументирован данный инцидент, была ли оказана потерпевшей надлежащая медпомощь и приняты ли меры по недопущению подобных инцидентов в дальнейшем, – говорит Дмитрий Краюхин.

Отметим, что заявление прокуратурой было принято к рассмотрению 5 августа.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах