Примерное время чтения: 4 минуты
122

Зима в Тамбове проверила на прочность ЖКХ

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 6. АиФ-Тамбов 05/02/2014
Роман Просветов

У зимы своя метода проверки, её не обманешь. Пока оценка, судя по череде крупных коммунальных аварий в Тамбове, отрицательная.

Отрапортовали

Помнится, ещё осенью начальники отрапортовали, что область подготовилась к зиме лучше всех в России! Но у нас в стране чиновники привыкли отчитываться больше планами, чем реальными делами. Так и с подготовкой к отопительному сезону. Нас заверили, что и топливо в полном объёме завезено, и все системы проверены, и резервы заготовлены.

Но на самом деле коммунальные службы недорабатывают. Настоящий шок пережили жители п. Северный, когда ночью 30 января в их домах произошёл скачок давления газа. К счастью, обошлось без жертв, специалисты справились с проблемой в кратчайшие сроки. Уже через 15 минут после того как сработала автоматика на ГРП (газораспределительном пункте), на место прибыли специалисты. Но газ временно пришлось отключить в

565 частных домах. А это значит, что без отопления и горячей воды оставались более полутора тысяч человек. На ликвидацию ЧП по тревоге были подняты аварийные службы областного центра. Спасать людей помогали сотрудники МЧС и полиции. Совместные усилия помогли справиться с непростой ситуацией. Специалисты говорят, что авария произошла из–за засора системы регуляции.

Буквально на следующий день в полдень в Тамбове произошла вторая крупная авария на ул. Степана Разина, в районе дома № 17. В результате прорыва тепломагистрали образовался водяной фонтан высотой примерно в десять метров. Всю улицу заволокло паром.

– В итоге пришлось отключить два теплопункта, обеспечивающие теплом 26 жилых домов (1 207 человек). Одна из причин – износ теплотрассы, которая эксплуатируется на протяжении 27 лет. Свою роль сыграли и аномальные морозы, установившиеся в регионе. Полную замену данного участка планируется провести в 2014 году.

Неприятно то, что в результате ЧП часть квартир дома № 17 по улице Степана Разина оказалась залитой. По словам сити–менеджера Александра Боброва, планируется, что муниципальное предприятие «Тамбовинвестсервис», арендующее тепломагистраль, окажет помощь жильцам в ремонте квартир. Теплоснабжение в домах, по данным регионального ГУ МЧС, было восстановлено 31 января в 22 часа.

Мелочь не считается?

Но к нам в редакцию поступают многочисленные звонки от наших читателей по поводу более мелких аварий. В доме № 64 па ул. Рылеева с 1 на 2 февраля более 15 часов не было света. На ул. Мичуринской, 136 с 25 января нет горячей воды.

– Наш теплопункт находится на ул. Сергеева–Ценского, к нему подключено много домов нашего района. У нас авария за аварией. Почему тепловые сети не подготовились к зиме должным образом? Наверно, как всегда, надеялись на русский авось. Сейчас у нас в квартирах 16–17 градусов, – жалуется наш постоянный читатель Андрей Викторов.

И это лишь некоторые факты. Понятно, что в один день не решить старые проблемы ЖКХ. Но нужно оперативно реагировать на каждую жалобу, тем более что крупные аварии показали: тамбовские коммунальщики могут быстро справиться с проблемами – если, конечно, захотят.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах