Примерное время чтения: 3 минуты
111

Электрический паёк в Тамбове

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 8. АиФ-Тамбов 19/02/2014

И без того экономим

В нашей стране и области, где треть населения находится за чертой бедности, малоимущие уже и без того научились экономить на всём, в том числе и на электрической энергии. Хотя, конечно, есть отдельные жители, которые потребляют в месяц до 1 тыс. кВт/ч энергии. У них, как правило, в доме организовано какое-нибудь мини-предприятие. Но таких - единицы. С них, безусловно, нужно брать оплату за эту услугу по иному тарифу.

Напомним, что с 1 сентября 2013 года социальная норма в качестве эксперимента была введена в шести регионах - Забайкальском, Красноярском краях и во Владимирской, Нижегородской, Орловской и Ростовской областях. Принцип, казалось, простой. Тот, кто укладывается в норматив, платит меньше, а тот, кто расходует сверх нормы, - больше. Причём в каждом регионе своя норма потребления.

Но, судя по сообщениям в СМИ, однозначного ответа на вопрос, вводить социальную норму или отказаться, пока нет. Более того, экономический эффект от введения этой нормы непонятен, ведь большинство населения и так укладывается в соцнорму, зачем тогда огород городить?

А первый замглавы комитета ГД по жилищной политике и ЖКХ Елена НИКОЛАЕВА полагает, что основных целей эта мера не достигнет - в частности, по её мнению, большая финансовая нагрузка ляжет именно на малоимущие семьи.

Кроме того, в зимнее время из-за неудовлетворительного состояния системы отопления люди вынуждены включать электрические обогреватели. А социальная норма вынудит многих отказаться и от этого блага цивилизации. Никто не учитывает, что из-за короткого светового дня зимой потребление энергии больше, чем летом. В этой связи редакция «АиФ-Тамбов» предлагает сделать «подвижной» социальную норму в зависимости от времени года.

Пока предлагается социальная норма для населения   140 кВт/ч в месяц. Но нужно учесть, что это для типовых квартир, которые не оборудованы электрическими плитами для приготовления пищи. Эта норма варьируется в зависимости от места проживания, оборудования, числа зарегистрированных лиц и так далее. Более подробную информацию можно найти на сайте управления по регулированию тарифов области (kt.tambov.gov.ru).

Решат на местном уровне

Изначально планировалось, что социальная норма будет введена в России с 1 июля этого года. Но учитывая все обстоятельства, Правительство РФ намерено внести изменения в основополагающие документы, суть которых сводится к тому, что региональные власти должны сами определить сроки ввода социальных норм, учитывая социально-экономические особенности каждого муниципального образования. Сегодня проходят общественные слушания по проблемам в сфере ЖКХ. Региональные власти будут руководствоваться тем решением, которое предполагается принять на этих слушаниях. В ближайших номерах мы вернемся к этой теме.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах