Примерное время чтения: 3 минуты
268

Тамбовский медицинский колледж сохраняет традиции

Если нарисовать портрет нынешнего выпускника Тамбовского областного медицинского колледжа, то окажется, что он совсем не похож на своего однокашника из XX века. Сегодня это не узкий специалист, получивший определённую квалификацию, а высокообразованный, технически подкованный и востребованный на рынке труда работник.

О сохранении традиций, инновационной деятельности, тесном сотрудничестве одного из старейших средних образовательных медицинских заведений России с лечебно–профилактическими учреждениями области в рамках кластера социального направления нам рассказал его директор, заслуженный работник здравоохранения РФ, кандидат педагогических наук Евгений Лапочкин.

Конкурентоспособные специалисты

За историю своего существования, а это 146 лет, медицинский колледж подготовил более 56 тысяч квалифицированных специалистов для практического здравоохранения. О качестве обучения лучше слов говорят результаты: около 90 % выпускников работают по выбранному профилю.

Традиционные специальности «Лечебное дело», «Сестринское дело», «Фармация», «Акушерское дело», «Лабораторная диагностика» пользуются большой популярностью у молодёжи. В прошлом году, например, конкурс среди абитуриентов составлял 4 человека на место, что выше, чем в других учреждениях среднего профессионального образования. Также есть дополнительные профессиональные программы – «Медицинский массаж», «Косметик», «Семейное медицинское дело» и другие.

Приоритетными направлениями работы считаются: внедрение инновационных образовательных технологий, духовно–нравственное воспитание, развитие милосердия – профессионально значимого качества будущих медиков. Для их реализации организовано сотрудничество с Русской Православной Церковью, Центром религиоведческих исследований города Тамбова.

Большое место в учебно–воспитательном процессе занимают внедрение здоровьесберегающих технологий, формирование здорового образа жизни, участие в реализации регионального проекта «Воспитание культуры здоровья».

Наши лауреаты

Чтобы выпускать конкурентоспособных специалистов в сфере здравоохранения, колледж активно взаимодействует с работодателями в социальном кластере системы образования Тамбовской области. Так, на базе центра медицинских катастроф области совместно с педагогическим колледжем внедряется на специальном оборудовании симуляционное обучение будущих спасателей, ведётся обучение населения оказанию первой помощи в критических ситуациях.

Сегодня медицинский колледж сотрудничает с 42 учреждениями и организациями, занимается профориентированием школьников и дистанционным обучением.

Студенты и преподаватели колледжа – активные участники и победители международных, федеральных, всероссийских, региональных научно–практических конференций, проектов и конкурсов

В текущем учебном году М. Усачёва (специальность «Сестринское дело») стала победителем Межрегиональной комплексной олимпиады по дисциплинам: «Основы латинского языка с медицинской терминологией», «Анатомия и физиология человека», «Фармакология» среди медицинских образовательных учреждений ЦФО РФ, А. Мокроусова (специальность «Лечебное дело») получила свидетельство о присуждении областной ежегодной стипендии им. Э.  Х. Икавитца, Е. Трушина (специальность «Лечебное дело») – диплом лауреата заочного тура IX Всероссийского открытого конкурса научно–исследовательских и творческих работ молодёжи «Меня оценят в XXI веке».

Лучшие студенты ТОГБОУ СПО «Тамбовский областной медицинский колледж» внесены в энциклопедию «Одарённые дети Тамбовщины».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах