Примерное время чтения: 6 минут
1231

Непростой десерт. Зачем нужно строить хранилища и есть яблоки натощак

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 38. АиФ-Тамбов 17/09/2014

Эстафетную палочку перенял отец, а позже и сам Игорь Викторович. Сегодня он – президент Ассоциации садоводов России.

Райский сад

– Игорь Викторович, в советские времена вам посчастливилось работать в самом крупном саду мира. Что это было за хозяйство?

досье
Игорь Муханин. Родился в 1958 г. в Мичуринске. Окончил Мичуринский государственный плодоовощной институт им. И. В. Мичурина, докторантуру при Всероссийском селекционно-технологическом институте садоводства и питомниководства. С 2006 г. возглавляет Российскую ассоциацию производителей плодов, ягод и посадочного материала. Доктор сельскохозяйственных наук. Женат. Двое детей.
– Да, сад в Молдавии –МКС «Память Ильича», куда я попал работать после окончания института по распределению, был действительно самым большим в мире – 4 200 га.

Орошение стопроцентное, в наличии вся необходимая техника. Урожай получали по 50 тыс. тонн. Ежегодно продолжали закладывать его по 300–350 га. Трудилась там одна молодёжь. Для них строили дома: приходил любой молодой специалист – ему сразу давали квартиру. И организация была чёткая, и дисциплина: работа кипела строго по часам. Тогда внедряли систему чековых книжек, что позволяло каждому бригадиру быть на хозрасчёте. На практику студентов брали по 50–70 человек.

– А сейчас много желающих учиться садоводческим наукам?

– В этом году в Мичуринский плодоовощной институт на кафедру плодоводства поступили всего двадцать человек. И рады такому результату, т. к. в прошлом году было двенадцать человек по всей стране! А раньше мы набирали пять групп по двадцать пять человек. Плюс пять групп агрономов. В стране тогда было 6–7 профильных  институтов. Сегодня из вузов с кафедрой плодоводства остались лишь наш Мичуринский, Краснодарский и Тимирязевка. Кафедры сокращают, и если потом начнётся наплыв, учить ребят будет некому – просто не останется накопленной годами школы.

Кто «выкручивает руки»?

– В общем–то, это и объяснимо: молодёжь видит, что садоводам России сегодня несладко живётся, в отличие от иностранных. Почему возникла такая ситуация?

– Практически страна потеряла динамику развития садоводства, когда нам перестали давать субсидии и кредиты. Развалились крупнейшие хозяйства. К примеру, если раньше Ростов конкурировал с Краснодаром, то теперь там осталась одна мелочь. Сегодня садоводам сильно «выкручивают руки» банки. Хочешь кредит – заложи всё: семейное имущество, производство.

Дело в том, что во всём мире на первоначальном этапе садоводам помогает государство. И самое главное – построить холодильники. На 1 000 тонн яблок нужно минимум 45 млн руб. на холодильник – это не осилить садоводу в одиночку. А без хранилищ будешь трудиться себе в убыток. Кто построил хранилище, уже считается несамостоятельным, т. к. попал в банковскую кабалу. Ни одного хозяйства нет в Тамбове без долгов, исчисляемых сотнями миллионов. Да и в других регионах такая же картина. В Краснодарском крае долги и вовсе зашкаливают за миллиардные отметки.

Европейцы уже давно строят для своих фермеров бесплатно холодильники. Субсидии там выделяют и на сортировки, и на тару, и даже на поставку.Почему наши прилавки завоевала Польша? У них 20 лет развивали садоводческую отрасль, вкладывали туда бешеные деньги. Поэтому иностранная продукция стоила в России дешевле, чем себестоимость нашей. Еще одной подножкой было вступление в ВТО.

Дайте удочку, а рыбку сами поймаем

– В связи с запретом на ввоз импорта у наших садоводов появилась какая–то надежда. Но сегодня многие заговорили о необходимости строить логистические центры. Это и есть хранилища?

– Если через год снова откроют границы, мы не успеем почувствовать этого облегчения. А потому нужно многое успеть сделать за это время. Да, многие проблемы можно было бы решить с помощью логистических центров. Ориентированные на хранение, первичную обработку и сбыт продукции, они помогут избавить сельхозпроизводителей сразу от нескольких проблем.

Этот вопрос уже давно поднимался в нашем регионе. Руководство предлагало: мы построим логистические центры, но это будет областная собственность. Такая постановка вопроса не устраивает самих сельхозников, т. к. везти свою продукцию к чужому хозяину никто не заинтересован. Область же боится вложить десятки миллионов рублей, а потом кому–то отдать детище.

В зарубежных странах таких опасений нет. Там фермеры объединяются в кооперативы, для которых руководство помогает закладывать сады и строить логистические центры. Таким образом, как бы дают удочку, чтобы ловить рыбу. Хранилище – это некая самостоятельность для фермера. И гарантия того, что с ним будут работать торговые сети.

Местное – самое полезное

– В чём всё–таки уникальность наших российских условий для занятий садоводством?

– У нас шикарные территории, особенно центр России и Поволжье. В Европе, чтобы вырастить яблоко, нужно обработать его 35–40 раз. Там большая влажность: если у нас

350 мм осадков в год, у них – 2 500. Поэтому после каждого дождя у них идёт обработка. В нашей зоне пестицидная нагрузка минимальная. И ещё: мы опрыскиваем лишь 6 –10 раз, из них четыре раза – до цветения. Никто в мире не обрабатывает меньше, чем Россия. Плюс  минимум удобрений на нашем чернозёме.

Помимо этого, сочетание холодной зимы и сухого лета «заряжает» наши плоды большей энергией и полезными веществами.

– О пользе яблок знают многие. Но у всех разные вкусы на счёт того, в каком виде есть эти плоды. Что предпочитаете вы?

– О пользе–то знают, но не все знают, как правильно их есть. Ведь недаром врачи говорят: два яблока натощак – и не нужно никаких докторов. Яблоко нельзя есть как десерт, после картошки или мяса. Чтобы оно лучше переварилось, употребляйте плоды отдельно, до основной еды или в промежутках. Лично я обязательно съедаю яблоко натощак. Но ещё очень люблю мочёную «антоновку». Готовится просто: по столовой ложке сахара и соли на ведро воды. Можно туда добавить мёду или горчицы, чтобы была желтизна. Не помешает и смородиновый лист. И помните, что местные яблоки – самые полезные!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах