Примерное время чтения: 6 минут
98

Город тихий и былинный... Новые возможности для муниципалитетов

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 49. АиФ-Тамбов 03/12/2014

Кирсанов – типичный провинциальный город, каких в россии немало, но у каждого из них своя судьба. радостно, когда здесь появляются новые возможности для развития – как в социально–экономической, так и в культурной сферах.

Бренд

Недавно в свет вышла книга «Очерки истории Кирсанова: годы и люди», в которой отражено становление и развитие этого уникального русского города, заложенного в начале XVIII века купцом Хрисанфом (Кирсаном) Зубахиным. Сегодня образ кирсановского купца становится узнаваемым брендом, своеобразной торговой маркой.

Глава администрации Дмитрий Терещенко стал не только инициатором выпуска книги об истории города, но и вдохновителем реальной работы по сохранению исторического наследия. Одним из главных архитектурных памятников города являются торговые каменные ряды, построенные купцами ещё в XVIII веке. До сих пор эти постройки используются по прямому своему назначению, и при этом не ремонтировались уже несколько десятков лет. Ситуация изменилась в этом году, когда руководство города, в связи с 235–летием Кирсанова, предложило предпринимателям отреставрировать используемые ими помещения. Не все арендаторы восприняли эту идею с энтузиазмом, но, в конце концов, цель была достигнута: обновлённые торговые (каменные) ряды не только украсили город, но и стали привлекать больше покупателей.

Повседневные заботы

За 2013–2014 годы работа в городе была проделана немалая. Кирсанов вошёл в программу «Чистая вода», были пробурены две новые скважины – на ул. Солнечной, а также возле Терновского водозаборного узла. Постепенно решаются вопросы с освещением, идёт ремонт городских дорог. В 2013 году началась масштабная реконструкция городского парка. Были полностью выпилены старые деревья, выровнена площадка, положена тротуарная плитка и установлены освещение и ограждения, и к лету 2014 года были завезены аттракционы и малые архитектурные формы, проведены работы по озеленению.

Несколько слов о 235–летнем юбилее, который совсем недавно, 20 сентября, отметил город. Конечно, городское руководство хотело устроить для кирсановцев настоящий праздник. Но так уж повелось на Руси, что перед торжеством нужно хорошенько потрудиться, чтобы ощутить его в полной мере. Конечно, больше всех рады праздникам дети. Для них и был построен парк «Сказка», о котором шла речь выше.

– Меня детишки чуть не снесли, когда мы открыли парк, так им хотелось поскорее занять места на аттракционах, – с доброй улыбкой говорит Дмитрий Терещенко.

Приятным сюрпризом для родителей и детей стало то, что аттракционы в этот день работали бесплатно. Свой юбилей Кирсанов отметил с размахом.

А что дальше?

Сегодня жизнь в Кирсанове идёт своим ходом, и усилия, направленные на его социально–экономическое развитие, приносят свои плоды: в городе низкий уровень безработицы, ремонтируются школы, создаются цивилизованные условия для занятий спортом и отдыха... Конечно, есть и проблемы. Пока не удалось решить вопрос с центральной районной больницей, расположенной в старом здании (ранее принадлежало монастырю). Правда, этот вопрос находится в компетенции областного руководства, но Дмитрий Васильевич уверен, что решение будет найдено.

Главное в достижении любой цели – это желание и настойчивость. Но кто–то скажет, что этого мало – нужны деньги. Да. Но уповать только на бюджет, то есть ждать, когда область выделит те или иные средства на ремонт исторических зданий и социальных учреждений, городская власть не стала. Потратить деньги любой сможет, а вот заработать…

Поэтому здесь, в рамках существующего законодательства, изыскивают возможные пути привлечения средств. Взять, к примеру, спортивно–оздоровительный центр «Газовик». Бассейн – настоящая роскошь для небольшого города, а «Газовик» находится на балансе администрации города, и содержание его обходится недёшево. Но теперь здесь создали современный фитнес–центр, предварительно закупив 33 тренажёра, оборудовали солярий, переоборудовали бассейн. Эти меры не только способствовали привлечению большого числа кирсановцев к занятию спортом, но и, само собой, помогают оставаться «на плаву» огромному спортивному комплексу.

Так же и с другими бюджетными учреждениями, которые расширили спектр дополнительных платных услуг. Благодаря этому в текущем году начало отопительного сезона прошло без сучка и задоринки: летом во всех учреждениях были полностью подготовлены и налажены отопительные системы, а во всех корпусах школ ещё и проведён косметический ремонт.

Радует и то, что за полтора года здесь сумели реализовать трёхлетнюю программу по переселению граждан из ветхого жилья. В общей сложности к началу следующего года будет возведено около

100 квартир. Для небольшого Кирсанова – это целый микрорайон! Кроме того, благодаря целевой федеральной программе через пару лет на месте старого стадиона, принадлежавшего прежде одному из местных предприятий, появится обновлённый спортивный объект. Много планов и дел впереди: предстоит реконструкция железнодорожного вокзала, строительство современного кинотеатра, ремонт дорог, в котором нуждаются ещё многие улицы города. Но всё же будущее этого города Дмитрий Васильевич связывает со строительством двух крупнейших предприятий по переработке сахарной свёклы и подсолнечника. Такие масштабные проекты сулят большие поступления в бюджет и создание нескольких тысяч рабочих мест. Для Кирсанова это новые возможности развития как в социально–экономической сфере, так и в части инфраструктуры, перспективы строительства объездной дороги вокруг города для транзитного транспорта, возведения жилья для специалистов… Сегодня городские власти прилагают все возможные усилия, чтобы Кирсанов оставался комфортным и уютным для проживания. А нам остаётся лишь пожелать кирсановцам, чтобы их родной город со временем превратился в настоящий промышленный центр.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах