Примерное время чтения: 3 минуты
124

Учись, студент: Образовательный проект «Маяк» помогает выбрать профессию

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 50. АиФ-Тамбов 10/12/2014
Банк ВТБ

Что за образовательная программа представлена ВТБ?
П. Попов, Тамбов

Образовательный проект «Маяк» помог уже более чем 30 тыс. пользователей Интернета определиться с выбором карьеры. Именно столько людей прошло профессиональный профориентационный тест и получило подробное представление о подходящей для конкретного человека профессии и рекомендуемом дополнительном образовании. Такие данные были получены после подведения предварительных итогов работы образовательного digital–проекта, созданного банком в помощь молодым специалистам. Общее же количество людей, посетивших проект с начала сентября, – более 100 тыс.

Наибольший отклик проект нашёл не у абитуриентов, а у молодых специалистов 25–34 лет – наиболее привлекательной для банка аудитории. Оказалось, что пользователям интереснее не выбирать с нуля профессию, а сверяться с уже выбранным карьерным курсом и получать дополнительные рекомендации по дальнейшему построению карьеры.

Кроме того, за всё время проекта на сайте было проведено два тематических опроса, связанных с образованием, которые выявили следующие интересные факты: 4% пользователей поступили в вузы, которые за них выбрали родители, при этом 22% респондентов считают, что полученное образование им никак не пригодилось.

Напомним, в основе проекта – профессиональное онлайн–тестирование, разработанное специалистами в сфере построения карьеры из научного парка МГУ. По результатам теста пользователь получает оценку того, к какому бизнес–типу он относится, а также список рекомендуемых профессий и полное их описание. Кроме того, с помощью проекта пользователи могут узнать, какое дополнительное бизнес–образование они могут получить.

Проект предложит возможные варианты обучения, в том числе в одном из ведущих центров бизнес–образования России – высшей школе менеджмента Санкт–Петербургского государственного университета (ВШМ), директором которой является президент – председатель правления банка Андрей Костин. Проект помог и начинающим специалистам получать консультации у профессионалов. Для этого работает профессиональный HR. В банке надеются, что проект  поможет молодым людям лучше понять себя и найти скорее своё призвание в этой жизни.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах