Примерное время чтения: 2 минуты
89

На Тамбовщине дети в два раза чаще стали заболевать туберкулезом

Тамбов, 24 марта - АиФ-Черноземье.

По данным Роспотребнадзора по Тамбовской области, в 2014 году было зарегистрировано вновь выявленных больных туберкулезом 446 человек.

Половина из них – бактериовыделители, то есть заразные больные. Были зафиксированы и случаи летального исхода. В половине городов и районах Тамбовщины показатели заболеваемости превысили общероссийский в полтора-два раза. Наихудшая ситуация - в Мордовском, Староюрьевском и Токаревском районах. К сожалению, все чаще случаи туберкулеза фиксируют среди детей и подростков. Так, в 2014 году заболели 11 детей. По сравнению с позапрошлым годом показатель вырос в два с половиной раза.

Как сообщают специалисты Роспотребнадзора, родители и законные опекуны должны своевременно предоставлять в отдел образования, школы, детские сады справку об отсутствии контакта с инфекционным больным от врача-фтизиатра. Несвоевременно проконсультированные у врача-фтизиатра при положительной туберкулино диагностике не допускается до образовательного учреждения.

По словам заместителя главврача Тамбовского областного противотуберкулезного диспансера Натальи Агафоновой,  свыше 10 тысяч тамбовчан не проходило флюорографическое обследование  больше 2 лет.   Юридически такое длительное не прохождение флюорографического обследования – нарушение российского законодательства.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах