Примерное время чтения: 2 минуты
209

В Тамбовской школе-интернате экономили на питании

фото Александра Фирсова / АиФ
Тамбов, 6 апреля - АиФ-Черноземье.

Один из воспитанников ТОГБООУ «Красносвободненская санаторная школа-интернат» пожаловался Уполномоченному по правам ребенка в Тамбовской области. Судя по его обращению, в учреждении решили сэкономить на питании. Проверка показала, что в интернате и впрямь были неоднократные нарушения требований СанПиНа. В частности, не соблюдается режим питания, отсутствовал второй ужин, в примерном 2-х недельном меню отмечена повторяемость блюд, не составлена ведомость расхода продуктов питания в соответствии с нормами. Питание организовано нерационально, фактический рацион питания не соответствует примерному меню, не выполняются утвержденные нормы продуктов питания.

Как сообщается на официальном сайте Евгения Таможника, Уполномоченного по правам ребенка в Тамбовской области, анализ накопительной ведомости за декабрь 2014 года показал следующее. В Красносвободненской санаторной школе-интернате не выполнены нормы выдачи продуктов питания по какао на 33%, по яйцу на 25%, по сыру на 15%. За январь 2015 года не выполнены нормы продуктов по какао на 33%, по мясу птицы на 20%, по соку на 13%. За период с 15.02.2015г. по 24.02.2015г. детям не разу не выдавался сыр, что является нарушением п.2.11.4 СП 2.4. 990-00.

В беседе с детьми выяснилось, что готовят здесь невкусно, блюда в меню однообразные, порции маленькие. А еще - тяжелый запах хлорки в столовой. Рассказали воспитанники и о применении к ним со стороны учителя географии методов психического насилия: грубости, нелицеприятных высказываний.

После проведенной проверки о выявленных нарушениях прав и законных интересов воспитанников ТОГБООУ «Красносвободненская санаторная школа-интернат» проинформировали учредителя. В итоге увеличили рацион питания воспитанников. А сотрудники, отвечающие за организацию питания, привлечены к дисциплинарной ответственности. Учителю географии за нарушение норм педагогической этики по отношению к воспитанникам, объявлено замечание.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах