Примерное время чтения: 5 минут
387

Михаил Муратов: «Пока у человека есть силы, он должен помогать другим»

Гость редакции «АиФ–Тамбов» – депутат Тамбовской областной Думы Михаил Муратов.

Где родился – там и сгодился

– Михаил Иванович, расскажите немного о себе.

– Уваровская земля – моя малая родина. Как говорится, где родился – там и сгодился. Сначала работал энергетиком, секретарём партийной организации, председателем колхоза имени Суворова, последние 15 лет возглавляю ООО «Обловка–ГСМ–Сервис» на Обловской нефтебазе, помогая сельским товаропроизводителям в получении достойных урожаев. Поэтому многие проблемы АПК знаю изнутри, не понаслышке. Опыт и знания помогают мне сегодня в депутатской работе. Кстати, являюсь депутатом Тамбовской областной Думы третьего, четвёртого и пятого созывов. Все три раза избирался по Уваровскому одномандатному избирательному округу, куда входят город Уварово и Уваровский район.

– В последние годы в региональном АПК достигнуты хорошие результаты в растениеводстве. В животноводстве пока у нас более скромные достижения. Какие меры поддержки сегодня предусмотрены в этой сфере?

– Уверен, что только слаженная, совместная работа депутатов и администрации области может дать хорошие результаты. Особенно это заметно в последние годы на местах. Например, в Уваровском районе по программе «Поддержка начинающих фермеров в Тамбовской области на 2012–2014 годы» в 2013 году получено три гранта по 1,5 миллиона рублей на приобретение овец, нетелей, охладителей молока, доильных аппаратов, пресс–подборщика.

В рамках программы поддержки развития животноводства приобретено 123 головы племенных нетелей калмыцкой породы. В ООО «Суворово» по кредиту под поручительство администрации Тамбовской области строится молочный комплекс и уже закуплено 800 голов нетелей голштино–фризской породы. Уже получено около 100 телят, молочная продукция начала поступать потребителю. В июле–августе этого года планируется открыть цех по убою. Подобных примеров предостаточно. Кстати, за прошлый год по всем программам государственной поддержки Уваровским районом получено 212,3 миллиона рублей дотаций всех уровней бюджета. Это неплохой задел на будущее.

Каждодневная работа

– Все три созыва вы работаете в комитете по труду и социальной политике. Расскажите о деятельности комитета.

– Не будет преувеличением, если скажу, что от работы нашего комитета зависит благополучие всех жителей области. Мы курируем все вопросы социальной направленности. В 2013 году нами было проведено 18 заседаний, рассмотрено 129 вопросов, в том числе нормативно–правовых – 56.

При принятии решений наш комитет руководствуется принципами социальной справедливости, объективности и никогда не принимает популистских решений. При подготовке иногда возникает много споров, рассматриваются разные точки зрения.

– Безусловно, все решения назвать очень трудно в рамках нашей беседы, но перечислите хотя бы знаковые.

– Мне приятно говорить о том, что нам удалось увеличить объём средств управлению здравоохранения области на 1,1 миллиарда рублей. Эти деньги пойдут на закупку лекарств, оборудования, модернизацию скорой помощи и так далее. Кроме того, увеличен объём средств, которые выделены управлению социального развития области, на 4,4 миллиона рублей. Эти средства запланированы на ремонт важнейших объектов социального значения.

Принятие тех или иных законов требует от депутата, прежде всего, ответственности за принимаемые решения, детального изучения существа проблемы. Приведение нормативных актов в норму, которая не противоречит существующему законодательству, одно из главных направлений нашей деятельности. Например, областная Дума приняла закон «Об уполномоченном по правам человека в Тамбовской области». Но, приняв его, мы внесли изменения в 10 (!) отдельных законодательных актов. Это один из примеров нашей деятельности, который говорит, что в нашей работе нет мелочей.

– Как налажена у вас обратная связь с населением и другими государственными структурами?

– В прошлом году комитетом совместно с информационно–аналитическим управлением областной Думы рассмотрено 58 обращений организаций и граждан. Подготовлены и направлены в Государственную Думу отзывы, предложения, замечания, поправки по 221 проекту федерального закона. Рассмотрены и подготовлены ответы на 73 обращения и законодательные инициативы субъектов Российской Федерации.

Члены комитета принимают участие в работе различных комиссий и советов, в том числе по регулированию социально–трудовых отношений, делам несовершеннолетних, охране труда, делам инвалидов и другим социально важным направлениям.

Помогать другим

– В чём заключается ваша личная работа как депутата областной Думы?

– Моя деятельность на территории избирательного участка ведётся в тесном сотрудничестве с исполнительной и законодательной властью города и района, с депутатами городского, районного и сельских Советов народных депутатов. Как говорится, делить нечего. Заботы одни, и решать их нужно сообща. В прошлом году ко мне обратилось более пятидесяти человек. Ни одно обращение не оставлено без внимания. Более половины обратившихся получили конкретную помощь, остальным даны консультации. Стараюсь уделять большое внимание развитию спорта и пропаганде здорового образа жизни. В этом году мы перестроили хоккейную коробку в селе Моисеево–Алабушка. В районе действует сейчас 6 хоккейных площадок. Ежегодно проводим районные соревнования по хоккею с шайбой среди детей и взрослых. Идёт восстановление церкви в деревне Старая Ольшанка, в имении Воейковых. Начинается строительство церкви в селе Вольная Вершина (бывшая сгорела во время грозы). Как могу, поддерживаю храм в своём родном селе Моисеево–Алабушка Уваровского района. Помогаем инвалидам, ветеранам войны и труда, людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Пока у человека есть силы и возможности – он должен помогать другим.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах