Примерное время чтения: 2 минуты
856

Омлет – завтрак буржуя или почему растут цены на яйца

Игорь Улитин / АиФ

Кормить птицу сегодня дорого

Производители связывают увеличение цены на яйца с подорожанием комбикорма. Как рассказывает руководитель одной из птицефабрик Воронежской области, цена на пищу для несушек начала расти еще весной прошлого года и с тех пор планомерно перебралась со стоимости в 6 рублей до 12 рублей.

– Закупка комбикорма является самой расходной статьей в животноводстве. Это практически 70% от общего расхода средств. Отсюда и рост цены на продукт, хотя мы стараемся отпускать товар оптовикам практически по себестоимости, у нас очень низкая рентабельность – всего 3-5%.

В правительстве подтверждают информацию о том, что резкий скачок цен на яйца связан именно с подорожанием кормов, но добавляют так же, что вместе с тем повысился спрос покупателей на этот продукт. Однако, как сообщают в ведомстве, до конца года цена расти не будет.

Копаем глубже

Проблема роста цен на яйца, скорее всего, заключается не только в росте цен на корма. Известно, что между производителем и торговой точкой практически всегда находится перекупщик. Как правило, это частные предприниматели или общества с ограниченной ответственностью. Они устанавливают цены на продукт по своему усмотрению, и именно от этой цены зависит конечная сумма, за которую покупатели приобретают яйцо. На сегодняшний день процент, который накручивается на товар перекупщиками, никак не регламентируется. Это касается не только яиц, но и любых других продуктов питания.

Эту проблему можно решить «сверху» и «снизу». В первом случае на ситуацию могут повлиять чиновники – посредством создания документа, регламентирующего уровень наценки на товар перекупщиками. Во втором – если производители будут развивать собственные отделы продаж и контактировать с торговыми точками без участия посредников. Если учесть, что подавляющее число птицефабрик по области на сегодняшний день отпускают товар по себестоимости, то возможно в таких условиях покупатель сможет приобретать яйцо по приемлемой цене.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах