Примерное время чтения: 2 минуты
123

Воронежцев проверят на грамотность депутаты и ученые-лингвисты

poetree.ru / Depositphotos

Воронеж, 13 декабря – АиФ-Черноземье. Совет воронежской областной думы утвердил положение об Общественном наблюдательном совете по русскому языку в сфере публичного использования. В задачи совета будет входить мониторинг соблюдения языковых норм в информационных и рекламных текстах на улицах населённых пунктов, в печатных изданиях и электронных СМИ.

Членами стали ученые-лингвисты, такие, как  профессор ВГУ Иосиф Стернин, журналист и общественный деятель Лариса Дьякова, профессор ВГУ Наталья Вахтель, заведующий кафедрой стилистики и литературного редактирования факультета журналистики ВГУ, доцент Анна Шишлянникова, и другие. Кроме того, в совет вошли главный редактор газеты «Воронежский курьер» Борис Подгайный и депутаты и сотрудники аппарата областной Думы. Главой совета назначен председатель комитета Воронежской областной Думы по образованию и молодёжной политике, ректор Воронежского государственного университета инженерных технологий Евгений Чертов.

Новая структура будет следить за соблюдением орфографических и стилистических норм русского языка в публичной сфере региона, рассматривать предложения граждан об исправлении ошибок в информационных и рекламных текстах на улицах, в печатных и электронных СМИ, а также приглашать на свои заседания чиновников и журналистов и выносить рекомендации по устранению нарушений.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах