Примерное время чтения: 2 минуты
123

Фонд ЖКХ не оказал поддержку Воронежской области

Воронеж, 5 февраля – АиФ-Черноземье. Решение о приостановлении финансовой поддержки Воронежской области фондом содействия реформированию ЖКХ было озвучено 3 февраля на заседании правления госкорпорации.

Как сообщили в фонде ЖКХ, большие нарушения были выявлены в ходе проверок. Во-первых, не был принят ряд нормативных актов, согласно требованию законодательства. Во-вторых, не была завершена в срок, до конца декабря 2012 года, региональная программа по переселению людей из ветхого и аварийного жилья. В третьих, выяснилось несоответствие количества переселенных горожан с заявленными показателями.

Регион будет обязан исправить все нарушения в срок до четырех месяцев, иначе выделенные ранее средства будут подлежать возврату.

На совещании А. Гордеева с А. Гусевым рассмотрели вопрос о расселении горожан из аварийного жилья. Из сообщения главы городского округа следует,  что за 2014-2015 год муниципалитет должен организовать переселение людей из ветхих 144 домов, за счет федерального бюджета.

По словам А. Гусева, сейчас, для исполнения закона о переселении, есть четыре подхода. Это может быть покупка квартир, либо использование жилых помещений из муниципального жилищного фонда, либо выплата субсидий (исходя из того, что максимальная стоимость квадратного метра жилья, установленную Минрегионразвития РФ составляет чуть более 29000 рублей).

Еще один вариант,  это строительство жилья на тех земельных участках, на месте которых ранее были снесены расселенные ветхие и аварийные дома. Как заметил глава города, после того как будут определены необходимые участки, на них произведут застройку, после чего распределят часть квартир для расселения граждан. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах