Примерное время чтения: 5 минут
273

Главные события Черноземья с 10 по 16 марта

Воронеж

Главным событием для Воронежа на уходящей неделе стала пресс-конференция врио губернатора области Алексея Гордеева. Исполняющий обязанности региона заявил, что планирует бороться с проблемами в городской среде. Среди нерешенных вопросов Алексей Гордеев назвал ситуацию в сфере жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, транспортной системы и социальной среды. Еще одним важным вопросом стало обсуждение отношений с Украиной. Алексей Гордеев подчеркнул, что Воронежская область продолжит партнерские отношения с Украиной в рамках партнерского соглашения с международной ассоциацией Еврорегиона «Донбасс».

13 марта под Воронежем погиб трехлетний ребенок, случайно съев таблетки для понижения сахара в крови. ЧП произошло 5 марта в поселке Богучар Воронежской области. в тяжелом состоянии мальчика доставили в Воронежскую областную детскую больницу, где врачи в течение пяти дней пытались его спасти, однако 10 марта ребенок скончался. По предварительной версии, смерть наступила из-за отравления медицинским препаратом.

Липецк

11 марта липецкие школьники вновь пошли в школу после карантина, который был объявлен в связи с массовой заболеваемостью гриппом и ОРВИ. Как сообщает региональный Роспотребнадзор, решение закончить карантин было принято по причине того, что заболеваемость резко сократилась за последние перед открытием школ дни.

На уходящей неделе стало известно, что Липецк занял второе место в рейтинге самых улыбчивых городов Черноземья. Рейтинг городов России, в которых люди улыбаются чаще всего, составил портал   Jetpac City Guides, на основе анализа фотографий в Instagram.

Белгород

10 марта неизвестный грузовой автомобиль в Белгороде разбил кирпичное ограждение зоопарка  –  три секции забора со стороны проспекта Богдана Хмельницкого –  и скрылся с места происшествия. По сообщению пресс-службы Белгородского зоопарка, в результате этого ДТП было разрушено до основания наружное ограждение забора из красного кирпича. В результате пострадали домики и вольеры для животных. Сильнейший стресс испытали и сами животные  – беременные самки европейских оленей и самка индийского дикобраза.

13 марта по Белгороду проехал эшелон с танками. Основная цель проводимых мероприятий — всестороння проверка слаженности подразделений с последующим выполнением учебно-боевых задач на незнакомой местности и неопробованных полигонах, сообщает управление пресс-службы и информации Министерства обороны РФ. При этом для проведения занятий создается сложная, приближенная к боевой тактическая обстановка с имитацией действий условного противника.

Курск

На уходящей неделе в Курске открылся пункт сбора гуманитарной помощи для жителей Крыма. Как сообщают в пресс-службе комитета по осуществлению полномочий в области ГО, ЧС и ПБ Курской области, для отправки в Крым принимаются продукты, имеющие срок хранения не менее 6 месяцев, а также домашняя утварь. Первая партия гуманитарной помощи жителям Автономной Республики Крым была направлена 13 марта. Вес собранного курянами гуманитарного груза достиг 60 тонн. Сбор пожертвований в области продолжится до 20 марта.

14 марта в Курске откроется выставка работ Никаса Сафронова. В областной краеведческий музей привезут более 80 картин известного художника. Это  и сюжетные композиции с сюрреалистическими мотивами, и анималистические картины, серия работ в стиле символизма, а также полотна в авторском стиле «Dreаm vision». Экспозиция будет представлена до 13 апреля.

Орел

11 марта заместитель губернатора Орловской области Игорь Гармаш покинул свой пост. Соответствующий указ подписал и.о. главы региона Вадим Потомский. Как сообщили в пресс-службе областного правительства, Гармаш освобождается от должности по собственному желанию, в связи с переходом на другую работу.

12 марта стало известно, что во время праздничных выходных школьник из Орла убил соперника во время драки. Парень защищал свою одноклассницу от грубого обращения знакомого. Компания школьников повстречала приятеля. В процессе общения присоединившийся спутник начал грубо вести себя с одной из девушек. Ее одноклассник стал заступаться за школьницу, в результате чего завязалась драка. По версии следствия, в какой-то момент школьник выхватил из кармана нож и, не думая, несколько раз ударил им обидчика девушки. Раны были слишком серьезными, и парень погиб на месте. В настоящий момент 17-летний школьник, совершивший преступление, проходит психолого-психиатрическую экспертизу.

Тамбов

13 марта МУ «Пассажирские перевозки» приняло решение поменять названия остановочных павильонов в областном центре. Это связано с тем, что некоторые старые ориентиры стали просто неактуальными. К примеру, прекратили свою деятельность какие-то предприятия, появились новые организации и другие названия улиц.  

15 марта в Тамбове впервые пройдет открытый чемпионат по лайфрестлингу. В переводе на русский, лайфрестлинг можно назвать «Борьбой за жизнь». Это – новейший командный вид спорта, который учит важным приемам оказания первой доврачебной помощи и правилам поведения в экстремальных ситуациях. В программе предстоящих соревнований – оказание первой помощи пострадавшим со следующими повреждениями: состояние клинической смерти, комы, ранение бедренной артерии, повреждение костей таза, шейного отдела позвоночника, внутренних органов. Соревнования проводятся в командном зачете. В составе каждой команды по 4 человека, – об этом рассказали «АиФ-Тамбов» в областном управлении по физкультуре, спорту и туризму. Открытый чемпионат по лайфрестлингу состоится в зале спортивных игр ТГУ им. Г.Р. Державина (Комсомольская площадь, 5). Начало соревнований – 10.00.

Проект «События недели» – каждую пятницу на «АиФ-Черноземье».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах