Примерное время чтения: 6 минут
188

Главные события Черноземья с 3 по 9 марта

Воронеж

5 марта в Воронеже на Советской площади состоялся митинг в поддержку Украины. Воронежцы подняли российские флаги и лозунги, которые гласили: «Будущее Украины – в единстве с Россией», «В единстве наша сила», «Фашизм не пройдет», «Своих не бросаем» и т д. На некоторых плакатах участники митинга рисовали перечёркнутую свастику. Официально, организаторами митинга были представители власти. Среди выступающих были представители общественных организаций и культурные деятели Воронежа. Примечательно, что на вопрос: почему пришли на митинг, некоторые его участники отвечали «Позвали с работы». Среди митингующих были представители высших учебных заведений Воронежа и нескольких крупных предприятий города, таких как «Домостроительный комбинат» и другие. Продолжалась акция всего около получаса.

6 марта в воронежском Концертном зале произошел пожар. Из-за сильного задымления пришлось отменить концерт, посвященный празднованию 8 марта, где губернатор Алексей Гордеев должен был поздравить женщин. В результате пожара огнем была повреждена декорация общей площадью 5 кв.м. Пострадавших нет. Причиной возгорания является короткое замыкание электропроводки, сообщает региональное МЧС.

Липецк

В образовательных учреждениях Липецка стартовала благотворительная акция «Рука в руке». Цель акции – показать воспитанникам липецких домов-интернатов, что рядом с ними много людей, готовых поддержать их в трудную минуту. Протянуть руку помощи могут школьники, их родители и педагоги: до 15 марта в общеобразовательных учреждениях города будет проходить сбор книг и игрушек для сирот. 19 марта лидеры ученического самоуправления и детского движения проведут в домах-интернатах концертно-игровые программы, в финале которых детям будут переданы собранные подарки.

3 марта Начальник МУ «Управление строительства Липецка» Василий Иванов, проработавший в должности главного строителя города без малого четверть века, по собственному желанию, сложил свои полномочия. Исполняющим обязанности руководителя учреждения назначен главный инженер Андрей Шорстов. За многолетний добросовестный труд Иванов награжден Знаком отличия администрации Липецка и горсовета «За заслуги перед городом Липецком», нагрудным знаком Министерства регионального развития РФ «Почетный строитель России». В 2009 году ему присвоено звание «Заслуженный строитель РФ».

Белгород

3 марта в Белгороде состоялся митинг в поддержку Украины. В митинге приняли участие представители парламентских партий, общественных организаций, профсоюзных объединений. Акция прошла под лозунгами борьбы с нацизмом и поддержки украинского народа. В этот же день белгородская миграционная служба заявила, что она готова оказать помощь украинцам, однако заявление о сильном наплыве беженцев не подтвердилась.

В Старом Осколе взрывотехники обезвредили  29 снарядов времен войны. Жители Старого Оскола ежедневно находят боеприпасы времен Великой Отечественной войны на территории региона.

– В случае обнаружения взрывоопасного предмета, или внешне схожего с ним предмета, нужно немедленно сообщить об опасной находке в единую дежурно-диспетчерскую службу по телефону «01», – напоминает ГУ МЧС по Белгородской области, – для абонентов мобильной связи – «112», «101» или в полицию по телефону «02».

Курск

На уходящей неделе стало известно, что в отношении бывшего заместителя директора департамента информационно-коммуникационных технологий и безопасности информации Курской области Владислава Елагина заведено уголовное дело. Чиновник был  задержан при получении взятки от руководителя ООО «Медиа-Пилот» в феврале 2013 года. Вознаграждение в 80 тыс. рублей предназначалось ему за помощь в подписании акта оказания услуг по государственному контракту и дальнейшее содействие в заключении госконтрактов. При этом обозначенные услуги не  были выполнены. В ходе следствия, выяснилось, что откат в 80 тыс. руб. – это всего лишь вершина айсберга. Как сообщают в пресс-службе регионального Следственного комитета, следствие установило, что  в 2011 году Елагин за содействие в заключении госконтрактов с комитетом, в котором он работал, получил от двух руководителей организаций вознаграждение в  2 миллиона 400 тысяч и 1 миллион 200 тыс. рублей соответственно. Напомним, что в феврале 2013 года при передаче взятки были задержаны обе стороны. В отношении взяткодателя также было возбуждено уголовное дело по статье «Дача взятки должностному лицу в значительном размере». В настоящий момент уголовное дело находится на завершающей стадии расследования и в скором времени оно также будет передано в суд.

5 марта в Курске состоялся митинг в поддержку соотечественников, проживающих в Украине. В акции приняли участие представители политических партий, патриотических и ветеранских организаций, общественных и молодежных движений. Для масштабного мероприятия сотрудники полиции перекрыли движение на главной улице города.

Орел

3 марта Облизбирком обнародовал результаты прошедших выборов в органы местного самоуправления. Победу сразу в нескольких районах области одержали  кандидаты от партии «Единая Россия». Орловцам предстояло избрать трех глав сельских поселений (Корсаковское, Парамоновское, Подберезовское), двух депутатов городских советов (Ливны и Мценск), а также двух депутатов поселковых и трех депутатов сельских советов. Всего в выборах принял участие 4001 избиратель. Явка составила 53,3%.

Тамбов

С 3 марта изменилось расписание  движения автобусов двух маршрутов. Тридцать первый автобус и аналогичный, но с приставкой Р, стали чаще ходить по будням. По информации МБУ «Пассажирские перевозки», эти изменения произошли в связи с пополнением автопарка. Узнать об изменениях в расписании можно на официальном сайте МБУ «Пассажирские перевозки» или по телефону 53-04-78.

В тамбовской городской Думе состоялась встреча с американскими волонтерами. Встреча прошла в рамках программы «Обмен социальным опытом и знаниями». Гостям рассказали о структуре органов местного самоуправления Тамбова и их особенностях, механизмах взаимодействия городских структур с молодежью. Кроме того, в ходе встречи её участники обменялись контактами, а также заявили о намерении продолжать плодотворное сотрудничество по обмену опытом, налаживанию совместной социально значимой деятельности.

Проект «События недели» – каждую пятницу на «АиФ-Черноземье».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах