Примерное время чтения: 3 минуты
109

В селе Елань-Колено появилась особенная комната для «особых» детей

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 12. Аиф-Черноземье 19/03/2014

В селе Елань–Колено появилась особенная комната для «особых» детей.

Благотворительный фонд «Дети России» (президент – генеральный директор ООО «УГМК–Холдинг» Андрей Козицын) открыл новую детскую игровую комнату в «Центре психолого–медико–социального сопровождения» села Елань–Колено (Воронежская область).

Эта комната – уже десятая, открытая фондом в рамках проекта «Дети в больнице». Она предназначена для обучения, игры и реабилитации. Для активных ребят оборудована зона с мягкими модулями и конструкторами, сухим бассейном и мягкими пуфиками. Для самых усидчивых и любознательных – краски, пластилин, развивающие тренажёры, куклы, конструкторы и многое другое. Для учёбы – компьютер, стол для рисования песком и сенсорная доска.

– Здесь подобрано оборудование для занятий, игр и реабилитации: чтобы дети могли не только проводить досуг с максимальной пользой, но и учиться, познавать окружающий мир, развивать двигательные и умственные навыки, – рассказала Юлия Нутенко, директор Благотворительного фонда «Дети России».

В Центре психолого–медико–социального сопровождения основное внимание уделяется «особым» детям, тем, у кого диагностированы врождённые нарушения психики и задержки психического развития. Как говорит Светлана Свешникова, директор учреждения, детей важно не только научить работать руками, делать что–то, чтобы они смогли обеспечивать себя во взрослой жизни, но и немного баловать. Для всестороннего обучения организация имеет не только учебные классы, тренажёрные залы, но и швейную, столярную мастерские, свою небольшую животноводческую ферму.

Теперь появились возможности ещё и для того, чтобы процесс обучения сделать более «игровым», более доступным для детей младшего и среднего возрастов.

– Комната будет открыта не только для постоянных воспитанников Центра, но и для детей села Елань–Колено с диагнозами «детский церебральный паралич», другими поражениями центральной нервной системы; для детей с психическими отклонениями; для тех, кто нуждается в специальных занятиях и реабилитации, – рассказала Светлана Свешникова, директор Центра.

Посмотреть, как комната «работает», можно было сразу после открытия: в помещение пришла первая группа ребят, которые под руководством психолога начали заниматься – играть и учиться, радоваться и развиваться.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах