Примерное время чтения: 2 минуты
113

Нововоронежская АЭС: турецкие специалисты оценили безопасность энергоблоков

Воронеж, 10 июня – АиФ-Черноземье. Накануне Дня России на Нововоронежскую АЭС состоялся визит представителей законодательного органа Турецкой Республики. В состав делегации входили парламентарии правящей и оппозиционных партий, возглавляющие комитеты по энергетике и природным ресурсам государства.

Основная цель визита – знакомство с системами безопасности новых энергоблоков Нововоронежской АЭС, возводимых по проекту АЭС-2006 и являющихся референтными для АЭС «Аккую» в Турции. Безопасность атомной станции – самый главный вопрос, волнующий граждан Турецкой Республики.

С докладом о 50-летнем опыте безопасной эксплуатации, модернизации, продлении сроков эксплуатации и снятия с эксплуатации энергоблоков Нововоронежской АЭС выступил главный инженер Анатолий Федоров. Вниманию зарубежных гостей была представлена обширная презентация о многоуровневой системе защиты энергоблоков с водо-водяными реакторами.

В ходе визита представитель турецкой делегации Брахим Халиль Мазыджиоглу отметил: «Мы уверены, что ничто не помешает выполнить условия Договора. АЭС будет построена, и это будет самая безопасная атомная станция для нас. Инвестиции, которые вкладывает сейчас в нас Россия в виде строительства АЭС, однозначно выведут торгово-экономические отношения между нашими странами на новый уровень. По окончании визита у нас будет встреча с министром энергетики. Также мы сделаем заявление на официальном сайте национального собрания Турции о том, какова наша оценка увиденного и услышанного здесь».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах